Зарубежные издания сходятся во мнении, что Янукович с трудом излагает мысли на публике, но уверен в победе
partyofregions.org.ua
Зарубежные издания сходятся во мнении, что Янукович с трудом излагает мысли на публике, но уверен в победе При этом западные СМИ указывают, что в любом случае главным победителем будет Кремль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зарубежные издания сходятся во мнении, что Янукович с трудом излагает мысли на публике, но уверен в победе
partyofregions.org.ua
 
 
 
При этом западные СМИ указывают, что в любом случае главным победителем будет Кремль
НТВ
 
 
 
У Тимошенко в понедельник состоялось "сольное выступление" по телевидению, в ходе которого она бросила упрек в трусости в адрес Януковича
RTV International

Будущее Украины не станет "оранжевым": страна настраивается на "повторение пройденного" с Виктором Януковичем, пишут во вторник западные СМИ в преддверии второго тура президентских выборов. Зарубежные издания сходятся во мнении, что Янукович с трудом излагает мысли на публике и невыгодно смотрится на фоне харизматичной Юлии Тимошенко, но уверен в победе. При этом западные СМИ указывают, что в любом случае главным победителем будет Кремль, сообщает сайт InoPressa.ru, приводя наиболее интересные выдержки из статей на эту тему.

У премьер-министра Тимошенко в понедельник состоялось "сольное выступление" по телевидению, в ходе которого она бросила оскорбительный упрек в трусости в адрес своего конкурента Януковича, проигнорировавшего теледебаты с ней перед вторым туром президентских выборов, пишет The Independent. "Я не хочу, чтобы лидером нашей нации и нашего народа стал банальный трус", - заявила глава правительства.

- Янукович назвал жителей Львова "лучшим геноцидом страны"
- Кандидаты не могут разобраться, кто из них собирает боевиков для захвата власти

Лидер оппозиции Янукович, который считается фаворитом президентской гонки, отказался от участия в теледебатах, назвав предвыборные обещания оппонентки грязными и лживыми, поясняет британское издание, высказывая предположение, что нападки Тимошенко, похоже, исключают возможность какого-либо альянса между кандидатами после выборов.

Большинство граждан Украины настроилось на повторение былого под руководством Януковича, предполагает британская The Times, скептически оценивающая шансы Тимошенко на выборах. "Это будет поразительное возвращение человека, чьи санкционированные Кремлем подтасовки на выборах в 2004 году стали катализатором "оранжевой революции", - замечает автор статьи. По его словам, Янукович невыгодно смотрится по сравнению с харизматичной Тимошенко: "Он с трудом излагает мысли на публике, на его фоне даже деревянный чурбан покажется живым и раскованным".

Однако "между риторикой и делами Тимошенко существует серьезная неувязка", заметил в интервью газете некий высокопоставленный украинский чиновник. Тимошенко считают обаятельной, но ненадежной. Вне зависимости от исхода выборов главным победителем будет Кремль, так как оба кандидата клянутся наладить с Россией более прагматичные отношения, полагает издание.

Испанская El País публикует большое интервью с Януковичем. По его словам, он уверен в своей победе во втором туре и готов отстаивать ее и в судах, и на улице, и он не допустит повторения 2004 года. По мнению Януковича, его лагерь достаточно мобилизован, а действия его соперницы Тимошенко свидетельствуют не о мобилизации, а, скорее, о нервозности.

Что касается отношений с Евросоюзом, кандидат в президенты признал: "ЕС не предлагает нам перспективы, и мы это понимаем. Поэтому мы должны работать над модернизацией страны, используя европейские социальные, экономические и технические критерии".

Янукович выступает за создание газотранспортного консорциума с участием России, Украины и ЕС: "Это было бы выгодно для всех, потому что он объединил бы Россию как поставщика, Украину как страну транзита и ЕС как потребителя".

Он отметил в интервью, что во время кризиса Европа и Россия повысили социальные расходы, тогда как на Украине по требованию МВФ они были заморожены, несмотря на огромный рост цен и инфляцию. "МВФ не должен подталкивать украинский народ к обнищанию, а должен помочь преодолеть бедность", - сказал Янукович.

Кандидат в президенты признал, что благодаря "оранжевой революции" на Украине теперь "есть демократия и появилась свобода слова и печати". В то же время он отметил: "Со мной "оранжевая революция" обошлась как с пасынком, очень плохо".

"Наша политика по отношению к России должна отражать наши национальные интересы, - сказал Янукович далее. - Поэтому она должна быть прагматичной, взвешенной и не порождать недоверия".

На вопрос относительно статуса русского языка на Украине и комментируя решение Виктора Ющенко о награждении Степана Бандеры званием Героя Украины, Янукович ответил: "Надо оставить историю историкам, пусть они выясняют, что стоит за ярлыками "героев" и "преступников".

По словам Януковича, сегодня Украина более консолидирована, чем в 2004 году, об этом свидетельствуют и его собственные результаты на Западной Украине, где на этот раз он получил в два раза больше голосов, что является добрым знаком.