Правительство Великобритании опубликовало план действий по выходу из Евросоюза
Global Look Press
Правительство Великобритании опубликовало план действий по выходу из Евросоюза Тереза Мэй
 
 
 
Правительство Великобритании опубликовало план действий по выходу из Евросоюза
Global Look Press
 
 
 
Тереза Мэй
Global Look Press

Правительство Великобритании опубликовало детальный план действий в рамках процедуры для осуществления Brexit - приведения в действие статьи 50 Лиссабонского договора о порядке выхода страны из Евросоюза. Накануне палата общин британского парламента в первом чтении одобрила соответствующий законопроект.

Как уточняет The Guardian, на основании документа о начале процедуры Brexit премьер-министр королевства Тереза Мэй получила право начать соответствующие переговоры с руководством Евросоюза, которые могут длиться не более двух лет.

Обсуждение расширенного законопроекта, в свою очередь, будет продолжено в комитетах Палаты общин. В случае одобрения документ будет направлен в Палату лордов британского парламента.

Документ получил название "Выход Британии из ЕС и новое партнерство с ним". "Белую книгу" - окончательный вариант документа, разъясняющего политику правительства по определенному вопросу, - ранее обещала опубликовать Тереза Мэй. В документе закреплены 12 принципов, которыми будет руководствоваться правительство в процессе Brexit, напоминает "Русская служба BBC".

В документе, в частности, говорится о том, что правительство Великобритании обещает местным жителям вернуть "контроль над нашими законами", то есть вывести Британию из-под юрисдикции суда Европейского союза. Также кабмин пообещал больше контролировать иммиграцию из стран ЕС, заключить новое соглашение о зоне свободной торговле и таможенном союзе с ЕС, а также подобные соглашения с другими странами.

Второе чтение законопроекта, в ходе которого он будет обсуждаться более подробно, назначено на 6 февраля. Премьер-министр Тереза Мэй ранее объявила, что намерена официально сообщить Евросоюзу о выходе Британии - и тем самым начать процедуру по статье 50 - до конца марта 2017 года. Та же статья отводит на переговоры об условиях выхода два года. Свой план Brexit Мэй представила в середине января.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказалось за выход страны из состава ЕС.