Китай планирует уже во второй половине этого года запустить в космос свой первый пилотируемый летательный аппарат
Архив NEWSru.com
Китай планирует уже во второй половине этого года запустить в космос свой первый пилотируемый летательный аппарат Это подтвердил успешный запуск в начале этой недели в пустыне Гоби космического аппарата "Шэньчжоу-4"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай планирует уже во второй половине этого года запустить в космос свой первый пилотируемый летательный аппарат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это подтвердил успешный запуск в начале этой недели в пустыне Гоби космического аппарата "Шэньчжоу-4"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока на таких потенциально пилотируемых моделях космических кораблей в Китае выводили на орбиту черепах и крыс
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае осуществления своих планов Китай уже в этом году станет третьей, после России и США, страной, осуществляющей космические запуски кораблей с космонавтами на борту
Архив NEWSru.com

Китай планирует уже во второй половине этого года запустить в космос свой первый пилотируемый летательный аппарат. Об этом заявил в четверг директор аэрокосмического центра в Шанхае Юань Цзе.

Свой прогноз он основывает на том, что китайские ученые и специалисты с опережением ранее планируемых сроков осуществляют программу космических исследований, что подтвердил успешный запуск в начале этой недели в пустыне Гоби космического аппарата "Шэньчжоу-4" (в переводе с китайского "Божественный корабль").

Юань Цзе подчеркнул, что "Шэньчжоу-4", при создании которого использовались российские технологии, является значительно более усовершенствованной моделью по сравнению тремя предыдущими аппаратами этой серии, уже совершивших полеты в космос. Данные аппараты относятся к классу моделей, являющихся потенциально пилотируемыми.

В Пекине предполагают, что первые китайские космонавты могут выйти на околоземную орбиту именно на такой модели кораблей, возможно, еще более усовершенствованной.

"Мы находимся очень близко к тому, чтобы послать в космос наших соотечественников", - заявил журналистам Юань Цзе.

Пока на таких потенциально пилотируемых моделях космических кораблей в Китае выводили на орбиту черепах и крыс.

В свою очередь, ранее представитель китайского государственного аэрокосмического агентства заявил, что в планах Китая не только вывод на околоземную орбиту пилотируемого корабля с космонавтами на борту, но и в последующем - со здание в космосе постоянно действующей орбитальной станции и исследование Марса, сообщает "Интерфакс".

В случае осуществления своих планов Китай уже в этом году станет третьей, после России и США, страной, осуществляющей космические запуски кораблей с космонавтами на борту.