В США 2 января объявлен национальный траур по бывшему президенту Джеральду Форду
Reuters
В США 2 января объявлен национальный траур по бывшему президенту Джеральду Форду Проститься с 38-м президентом США в эти дни пришли сотни людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США 2 января объявлен национальный траур по бывшему президенту Джеральду Форду
Reuters
 
 
 
Проститься с 38-м президентом США в эти дни пришли сотни людей
Reuters
 
 
 
Президент Джордж Буш почтил память бывшего главы американского государства Джеральда Форда, скончавшегося в возрасте 93 лет
Reuters

Президент Джордж Буш почтил память бывшего главы американского государства Джеральда Форда, скончавшегося в возрасте 93 лет. В понедельник вместе с супругой Лорой он принял участие в траурной церемонии в здании конгресса США, где установлен гроб с телом покойного, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чуть позже Буш встретился с вдовой Форда - Бетти Форд. Это была частная встреча, подробности которой не сообщаются. Она продолжалась около получаса.

На Капитолийский холм проститься с Фордом приехали также родители Буша - Джордж Буш-старший и Барбара Буш. Их встречали дети покойного - Майкл Джеральд Форд и Сьюзан Форд-Бейлс.

Попрощаться с Джеральдом Фордом пришли также Нэнси Пелоси, которая через несколько дней должна возглавить палату представителей Конгресса США, бывший президент США Билл Клинтон и его супруга - сенатор Хиллари Клинтон.

Проститься с 38-м президентом США в эти дни пришли сотни людей. Причем многие из них даже еще не появились на свет, когда Форд правил страной. Дань памяти этому человеку американцы отдали и в новогоднюю ночь: торжества во многих городах были прерваны минутой молчания незадолго до наступления 2007 года.

В связи с кончиной Форда президент Буш объявил 2 января 2007 года Днем национального траура. Во вторник будут закрыты все федеральные учреждения. Исключение составят лишь те правительственные структуры, чья деятельность связана с обеспечением безопасности и обороны страны, а также выполнением иных жизненно важных функций. В течение января будут приспущены все национальные флаги США.

Во вторник, 2 января гроб с телом Джеральда Форда будет установлен в главном храме Вашингтона - Национальном соборе, где пройдет панихида.

Утром в день похорон президента Джеральда Форда бывшие министры кабинета и сотрудники его администрации вновь соберутся вместе в черных автомобилях похоронного кортежа и на скамьях Вашингтонского кафедрального собора. Более двух десятилетий они собирались на ежегодные встречи бывшей администрации Форда. Как правило, таковые проводились в столице. Собравшиеся посмеивались над полузабытыми политическими спорами, печально пожимали друг другу руки, и с каждым годом их становилось все меньше, а принимавший их хозяин все более слабел. Об этом во вторник пишет The New York Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Даже когда их профессиональные и личные пути разошлись, они продолжали поддерживать контакты с Фордом и друг с другом, предаваться воспоминаниям на встречах за ужином или завтраком, звонили друг другу. Во вторник, оплакивая своего президента, выходцы из его администрации вновь будут прославлять его жизнь и созданный им ближний круг. "Мы остались вместе, – говорит Брент Скоукрофт, который был советником Форда по национальной безопасности. – У нас есть чувство общности".

Намеченные на вторник похороны покажут множество этих связей. Генри Киссинджер, государственный секретарь Форда, прервал свой отпуск в Доминиканской республике, чтобы посетить траурные мероприятия, начавшиеся в Вашингтоне в субботу. Роберт Баррет, военный атташе Форда, прилетел на церемонию из Флориды, где он живет. Карла Хиллз, бывший министр строительства, и Уильям Коулмен-младший, министр транспорта, до сих пор работающие в Вашингтоне, вместе с ними будут нести гроб с телом.

На похоронах вновь встретятся и те чиновники, которые добились известности на службе в Вашингтоне уже после ухода Форда с поста президента. Среди них вице-президент Дик Чейни – руководитель аппарата при Форде, Алан Гриспен, который многие годы возглавлял совет экономических консультантов, а затем стал главой Федеральной резервной системы, а также Скоукрофт, позже ставший советником по национальной безопасности при президенте Джордже Буше. Они также будут нести гроб.

На последних встречах Форд и его жена Бетти принимали гостей сидя, у них уже не было сил стоять и пожимать руки многочисленным доброжелателям. На прошлогодней встрече Форд не появился вовсе. Вместо этого он передал свои пожелания на видеокассете. Впервые он пропустил встречу с бывшими сотрудниками.

С января 2006 года Форд много времени проводил в больницах, последний раз в октябре он проходил обследование в Медицинском центре Эйзенхауэра в Ранчо-Мирадж в Калифорнии. Скоукрофт, общавшийся с Фордом несколько раз в течение года, рассказывает, что летом в разговоре с ним было слышно, как сильно изменился голос. "Он стал уставшим, – рассказывает Скоукрофт. – Его голос уже не был звонким, как прежде".

Джеральд Форд - президент-долгожитель

Джеральд Форд скончался в возрасте 93 лет. Он стал самым долго живущим из всех президентов США, преодолев рубеж в 93 года и 121 день. Этот рекорд ранее принадлежал Рональду Рейгану.

Форд проработал в должности президента два с половиной года, став единственным не избранным лидером США, придя после ушедшего в отставку Ричарда Никсона. Тем не менее, его решение о помиловании Никсона вызвало публичное недовольство и помогло представителю демократов Джимми Картеру победить на президентских выборах 1976 года. На Форда было организовано несколько покушений.

Недолгое правление Форда ознаменовалось продолжением политики разрядки в отношениях с СССР. Так, он нанес визит в Советский Союз и встречался с Брежневым во Владивостоке.