Полиция Таиланда в результате недельной спецоперации задержала троих мужчин, которые подозреваются в ограблении и изнасиловании двух туристок из России
zman.com
Полиция Таиланда в результате недельной спецоперации задержала троих мужчин, которые подозреваются в ограблении и изнасиловании двух туристок из России Тайская полиция арестовала троих местных жителей, которые подозреваются в групповом изнасиловании и ограблении россиянок в Патайе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Таиланда в результате недельной спецоперации задержала троих мужчин, которые подозреваются в ограблении и изнасиловании двух туристок из России
zman.com
 
 
 
Тайская полиция арестовала троих местных жителей, которые подозреваются в групповом изнасиловании и ограблении россиянок в Патайе
pattayadailynews.com
 
 
 
Расследование преступления и поиск обидчиков туристок велись с самого католического рождества, после празднования которого подруги-москвички и стали жертвами тайских хулиганов
Global Look Press

Полиция Таиланда в результате недельной спецоперации задержала троих мужчин, которые обвиняются в ограблении и изнасиловании двух туристок из России. Им уже предъявлены обвинения: двоим - в насилии, а в ограблении - всем троим. Они покаялись перед общественностью и теперь хотят извиниться перед своими жертвами. Неясным остается статус четвертого предполагаемого соучастника преступления - подростка, который якобы "нес караул" во время совершения преступления.

Тайская полиция арестовала троих местных жителей, которые подозреваются в групповом изнасиловании и ограблении россиянок в Патайе, передает AP. Один из них к этому моменту уже проходил по делу о покушении на убийство, но был выпущен под залог. Двоих других взяли во время совершения нелегальной сделки по продаже оружия.

Задержание подозреваемых было проведено еще в понедельник, 31 декабря, однако в полиции информацию подтвердили лишь сегодня. Вообще, расследование преступления и поиск обидчиков туристок велись с самого католического Рождества, после празднования которого подруги-москвички и стали жертвами тайских хулиганов. Выйти на след преступников помог автомобиль, в который женщин силой усадили и отвезли в безлюдное место. Старый синий пикап Toyota нашли в ходе рейда во дворе частного дома на востоке Патайи, а вскоре был задержан и его владелец - некто по фамилии Вайчин 30-35 лет от роду, сообщает The Pattaya Daily News.

На самом деле автомобиль принадлежит бывшей жене подозреваемого, с которой тот давно не общается. Но благодаря показаниям женщины удалось установить, что именно ее экс-супруг был за рулем пикапа в день преступления. Также случайный очевидец рассказал, что именно этот автомобиль и его водителя видел в районе парка, где были похищены туристки. Ну и наконец, позже сами потерпевшие опознали и машину, и ее владельца, отмечают местные СМИ.

Кстати, бывшая его супруга дала экс-благоверному нелестную характеристику: причиной развода стали многочисленные измены. А соседи добавили: носил с собой пистолет и нередко его применял. Как известно, как раз под угрозой применения оружия россиянки согласились систь в машину преступников.

Подробности о личностях двоих других арестованных тайцев пока не сообщаются. Однако известно, что список фигурантов дела может пополниться - у грабителей, по имеющимся данным, в соглядатаях был подросток 16-17 лет. Мальчик стоял в карауле и глядел, не идет ли кто, пока остальные совершали преступление.

Изнасилование было спонтанным

В среду тайская полиция провела специальную пресс-конференцию о ходе расследования преступления против россиянок. На брифинге присутствовали руководители национальной полиции Таиланда, представители управления полиции по провинции Чонбури, куда входит город Паттайя, таиландские и иностранные журналисты и заместитель заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Алексей Буданов.

"Двое арестованных признали свою вину в изнасиловании и ограблении, третий арестованный сознался в ограблении. Степень их виновности установит суд. Это было одно из самых быстрых и результативных расследований по делам о тяжких преступлениях против личности в истории таиландской полиции", — цитирует РИА "Новости" представителя полиции генерала Адуна Сенгсинкео.

В ходе пресс-конференции журналистам сообщили, что все трое арестованных обратились к полиции и общественности с просьбой о возможности попросить прощения у своих жертв. Один из преступников,в частнсоти, заявил, что изначально они планировали только ограбление.