Локализован пожар на крупнейшем нефтяном терминале Ливии, в который неделю назад попала ракета
Global Look Press
Локализован пожар на крупнейшем нефтяном терминале Ливии, в который неделю назад попала ракета 26-27 декабря выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в ливийском порту Эс-Сидр, в итоге загорелись несколько цистерн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Локализован пожар на крупнейшем нефтяном терминале Ливии, в который неделю назад попала ракета
Global Look Press
 
 
 
26-27 декабря выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в ливийском порту Эс-Сидр, в итоге загорелись несколько цистерн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ас-Сидр, 27 декабря 2014 года
Reuters

Ливийским пожарным удалось локализовать продолжавшийся почти неделю пожар на нефтехранилище в порту Эс-Сидр, в которое 25 декабря попала ракета, передает Reuters.

"Нам удалось потушить все цистерны, кроме одной. Надеемся завтра завершить работу", - цитирует агентство слова одного из членов пожарной бригады. Боевики радикальной исламистской группировки "Рассвет Ливии" 26-27 декабря выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в ливийском порту Эс-Сидр, в итоге загорелись несколько цистерн. Ракеты были выпущены с корабля, находящегося в открытом море. Ущерб составил не менее 1,8 миллиона баррелей нефти, напоминает РИА "Новости".

Признанное правительство Ливии заключило во вторник контракт на 6 миллионов долларов с американской пожарной компанией на помощь в тушении пожара в нефтяном резервуаре в ливийском порту Эс-Сидр. Пока не известно, прибыли ли американские пожарные на место ЧП.

Пресс-секретарь службы охраны нефтяных объектов Ливии Али Хаси заявил ранее, что сотрудники местных пожарных служб обратились к властям с просьбой о помощи в ликвидации пожара.

Ранее официальные власти Ливии обратились к мировому сообществу с призывом помочь в тушении пожара и не допустить крупномасштабной экологической и техногенной катастрофы в акватории Средиземного моря. Свое воззвание они направили послам США, Германии и Италии.

Напомним, повстанцы из группировки "Рассвет Ливии", которые помогали свергать Муаммара Каддафи в 2011 году, затем захватили контроль над столицей страны Триполи, изгнав оттуда официальное правительство. В итоге в Ливии в настоящее время действуют фактически два правительства и два парламента - в Тобруке находится международно признанный кабинет правительства, а в Триполи - исламистское руководство. Теперь претендующие на власть в стране группировки ведут ожесточенную борьбу за ресурсы, в основном нефтяные.

Нефтяные месторождения в настоящее время удерживает группировка "Силы обороны Киренаики" Ибрагима Джатрана, который достиг соглашения с официальным ливийским правительством относительно управления нефтяными предприятиями на востоке страны.

В июле во время боев в Триполи между исламистами и поддерживающими кабинет ат-Тани отрядами бывших повстанцев на ведущей в международный аэропорт трассе долгое время горели поврежденные в стычках резервуары с миллионами литров топлива. Пожарные сначала пытались тушить их, однако из-за непрекращавшихся ожесточенных столкновений были вынуждены оставить хранилища, которые полностью выгорели, лишив столицу стратегического запаса