Палестинская национальная администрация обвинила сегодня Израиль в нарушении соглашения о прекращении огня после того, как израильские вертолеты расстреляли в воскресенье автомобиль с находившимися в нем членами радикальной группировки "Исламский джихад". Палестина также призвала США и европейские страны осудить это убийство, передает ИТАР-ТАСС.

Воскресный инцидент нанес серьезный удар по международным усилиям, направленным на мирное урегулирование палестино-израильского конфликта и прекращение продолжающегося 9 месяцев насилия, заявил генеральный секретарь правительства Палестины Ахмед Абдель Рахман. "Мы требуем от США и Европы, которые сыграли ключевую роль при заключении соглашения о прекращении огня, осудить преступление Израиля - убийство палестинских граждан - и возложить на израильское правительство ответственность за столь серьезное нарушение соглашения", - подчеркнул Рахман.

По его словам, еврейское государство "продолжает срывать любые международные усилия". Израиль практически отверг план директора ЦРУ США Джорджа Тенета и усилия госсекретаря США Колина Пауэлла, прибегая к узаконенному в рамках государства терроризму и используя американские вертолеты для убийства мирных палестинцев, заявил Рахман.