Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу обвиненной в убийстве своего мужа вдовы генерала Льва Рохлина Тамары Рохлиной. Она добивается вынесения ей оправдательного приговора.

Как сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Анатолий Кучерена, на его имя из Страсбурга в понедельник пришло уведомление от юридического референта Европейского суда Виткаускаса, в котором говорится, что "все материалы по жалобе "Рохлина против России" получены и приобщены к делу".

Жалоба в Страсбургский суд была подана более месяца назад. В своем заявлении Рохлина просит Европейский суд считать ее невиновной и обязать Российскую Федерацию выплатить "справедливую компенсацию за причиненный моральный ущерб".

Сумма компенсации оценена в 5 млн. долларов США. Вдова генерала просит также "признать незаконным нарушение ее прав на справедливое публичное разбирательство в разумные сроки беспристрастным судом".

Во вторник исполняется ровно три года, как на своей подмосковной даче был застрелен депутат Госдумы, лидер Движения в поддержку армии генерал Лев Рохлин. В совершении этого преступления была обвинена и заключена под стражу его жена.

Однако решением Верховного Суда РФ обвинительный приговор был отменен 8 июня этого года Тамара Рохлина вышла на свободу, а ее дело направлено на новое судебное рассмотрение.