Израильская армия заняла сегодня здание университета в городе Хеврон на Западном берегу Иордана
Yahoo!
Израильская армия заняла сегодня здание университета в городе Хеврон на Западном берегу Иордана На несколько часов в Хевроне было приостановлено действие комендантского часа, преподаватели и студенты направились в университет на занятия и экзамены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия заняла сегодня здание университета в городе Хеврон на Западном берегу Иордана
Yahoo!
 
 
 
На несколько часов в Хевроне было приостановлено действие комендантского часа, преподаватели и студенты направились в университет на занятия и экзамены
Yahoo!
 
 
 
В помещениях учебного заведения проводятся обыски
Архив NTVRU.com
 
 
 
Студенты и преподаватели задержаны для проведения допросов
Архив NTVRU.com

Израильская армия заняла сегодня здание университета в городе Хеврон на Западном берегу Иордана. В помещениях учебного заведения проводятся обыски, студенты и преподаватели задержаны для проведения допросов, сообщают палестинские источники. Официальные представители израильской армии не отрицают, но и не подтверждают эту информацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня на несколько часов в Хевроне было приостановлено действие комендантского часа, преподаватели и студенты направились в университет на занятия и экзамены, сообщил информированный источник в этом палестинском городе.

Сегодня в первый раз за последнюю неделю командование израильской армии разрешило жителям арабской части Хеврона выйти на улицу. Необходимость столь длительного домашнего ареста была связана с пятидневной военной операцией по захвату здания гражданской администрацией.

В ночь с пятницы на субботу израильские военные взорвали палестинское муниципальное здание в городе Хеврон на Западном берегу. Как сообщают израильские армейские источники, в результате взрыва была полностью разрушена примерно четвертая часть помещений, в которых в течение последних четырех суток скрывались около 15 палестинских боевиков. Все они погибли под обломками.

Во вторник после отмены комендантского часа в городе немедленно возникли пробки. В магазинах выросли очереди, сообщает NTV-International.

Бывший английский форт, возвышавшийся над Хевроном более 80 лет, полностью разрушен. Но террористы, которые, по сведениям израильской разведки, скрывались в здании, так и не были обнаружены. Широкомасштабная армейская операция с применением боевой авиации, танков и другой тяжелой техники завершилась штурмом и уничтожением старинного форта, который, как сегодня уже стало ясно, последние трое суток стоял пустой.

В 3 часа дня армейские громкоговорители призвали арабских жителей Хеврона вернуться по своим домам. Улицы города снова опустели. Теперь, после неудачного штурма, исчезнувших террористов ищут, проверяя каждый дом, каждую квартиру в густонаселенном арабском районе.

Во вторник израильская армия сняла комендантский час в Калькилье на Западном берегу Иордана и покинула город. При этом действие комендантского часа, кроме Хеврона, было приостановлено также и в Вифлееме для того, чтобы предоставить возможность местным жителям пополнить запасы продовольствия и воды.

Израильские армейские подразделения в ходе продолжающейся военной операции "Решительный путь" проводят аресты в Вифлееме, Тулькарме, деревне Сальфит, что к югу от Рамаллаха и в окрестностях Наблуса. Шестеро арабов были арестованы в ходе специального рейда близ Рафаха в секторе Газа.

Продолжается строительство заградительных сооружений в Иерусалиме

Заградительные сооружения, строительство которых началось сегодня, должны отделить южные кварталы Иерусалима от Вифлеема и палестинских деревень.

Кроме самого забора, будет вырыт ров, построено контрольно-следовая полоса и установлены прожекторы. Но главной преградой для террористов станут все же бойцы пограничной охраны, которые круглосуточно будут патрулировать полосу заграждений.

В Израиле дискуссия по поводу целесообразности строительства разграничительной стены продолжаются. Эта стена может еще больше отдалить от Израиля еврейские поселения. Сегодня объявлено, что израильские власти начали ликвидацию так называемых нелегальных поселений на палестинских территориях, то есть тех микропоселений, на строительство которых не было разрешения.

В основном, речь идет о так называемых форпостах. Иногда это может быть всего один дом, в котором в настоящее время даже никто не живет.

Четверка посредников по Ближнему Востоку обсуждает в Лондоне дальнейший план совместных действий

Выработка плана дальнейших совместных действий, направленных на разрешение палестино-израильского конфликта, - такова основная цель проходящей во вторник в Лондоне встречи спецпредставителей четверки посредников по Ближнему Востоку - России, США, ЕС и ООН. Об этом сообщил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Он напомнил, что от России в лондонской встрече принимает участие спецпредставитель главы МИД России Андрей Вдовин. Как подчеркнул Яковенко, "в Москве считают, что выработка скоординированной линии международного сообщества на Ближнем Востоке должна вестись по трем направлениям: укрепление безопасности в регионе, возобновление палестино-израильского политического диалога и оказание содействия восстановлению инфраструктуры Палестинской национальной администрации". При этом Яковенко признал, что выработать такой план "будет сложно".

Он сообщил, что для решения этой задачи Москва поддерживает тесный контакт как с руководством Израиля, так и с руководством Палестины, в том числе с Ясиром Арафатом.