Варшавский окружной суд в четверг признал невиновным Марчина Тылицкого, обвинявшегося ранее в "готовности сотрудничать" с российской разведкой, а его арест охарактеризовал как "безосновательный"
Dziennik.pl
Варшавский окружной суд в четверг признал невиновным Марчина Тылицкого, обвинявшегося ранее в "готовности сотрудничать" с российской разведкой, а его арест охарактеризовал как "безосновательный" Марчин Тылицкий был арестован польской спецслужбой Агентство внутренней безопасности (АВБ) в 2005 году и три месяца провел в заключении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Варшавский окружной суд в четверг признал невиновным Марчина Тылицкого, обвинявшегося ранее в "готовности сотрудничать" с российской разведкой, а его арест охарактеризовал как "безосновательный"
Dziennik.pl
 
 
 
Марчин Тылицкий был арестован польской спецслужбой Агентство внутренней безопасности (АВБ) в 2005 году и три месяца провел в заключении
tvn24.pl
 
 
 
Других улик против Марчина Тылицкого у АВБ не было
rp.pl

Варшавский окружной суд в четверг признал невиновным Марчина Тылицкого, обвинявшегося ранее в "готовности сотрудничать" с российской разведкой, а его арест охарактеризовал как "безосновательный". В качестве компенсации суд постановил выплатить подсудимому 80 тыс. злотых (около 26 тыс. долларов) компенсации.

Таким образом, отмечает ИТАР-ТАСС, польское правосудие поставило точку еще в одной "шпионской истории", которая активно муссировалась польской прессой в течение четырех последних лет и использовалась правыми силами в попытке осложнить российско-польские отношения.

Марчин Тылицкий, исполнявший тогда обязанности помощника главы следственной комиссии Сейма Польши по расследованию деятельности польского энергетического концерна "Орлен", был арестован польской спецслужбой Агентство внутренней безопасности (АВБ) в 2005 году и три месяца провел в заключении. Ему инкриминировалось, что в 2003 году он встречался с российским дипломатом, работавшим в Варшаве, и во время этих встреч "мог передавать ему информацию секретного характера".

Других улик против Марчина Тылицкого у АВБ не было. Помимо выплаты денежной компенсации, варшавский окружной суд сегодня постановил, что Тылицкий "никогда не изъявлял готовности сотрудничать с иностранной разведкой".

Отметим, что в мае этого года в Грузии был арестован бывший заместитель начальника департамента по делам НАТО в грузинском МИДе и дипломат представительства Грузии при штаб-квартире НАТО в Брюсселе Вахтанг Майсая. Как передавало Радио "Свободна", президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Майсая несколько лет работал на российскую разведку и во время августовской войны с Россией нанес "серьезный урон" Грузии. Представитель МВД Шота Утиашвили уточнил, что арест Майсая не связан с майскими волнениями в одной из войсковых частей грузинской армии, в причастности к которым грузинские официальные лица первоначально обвиняли Россию.

Интересно, что ранее грузинская оппозиционная обвиняла в сотрудничестве с российской разведкой самого президента Грузии Михаила Саакашвили, а также и главу Госканцелярии Каху Бендукидзе. С таким заявлением в ноябре 2008 года выступила представительница партии "Новые правые" Пикриа Чихрадзе. Она утверждала, что Бендукидзе в течение многих лет "входил в состав антигрузинских объединений и систематически сотрудничал с военной разведкой РФ". Саакашвили, по ее словам, "является частью этого звена".

Пикриа Чихрадзе добавила, что Бендукидзе связан с "полковником российской военной разведки Виталием Шлыковым", возможно, имея в виду члена Совета по внешней и оборонной политике, полковнике ГРУ в отставке Виталия Шлыкова. Как сообщали СМИ, Каха Бендукидзе в прошлом занимался предпринимательством в России. Он возглавлял совет директоров ОАО "Объединенные машиностротельные заводы", некоторое время был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). С 2004 года он работал в правительстве Грузии: сначала государственным министром по экономическим реформам, затем министром экономики. Оппозиция неоднократно требовала отставки Бендукидзе, обвиняя его в коррупции.

Российских "шпионов" находили и на Украине. В 2007 году в сотрудничестве с российской разведкой был заподозрен экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. "Борис Тарасюк, возможно, является агентом Главного разведывательного управления (ГРУ) бывшей советской разведки. Поскольку с в 1975 году он работал в системе МИД СССР, то не мог не быть членом Компартии и не быть связанным с советскими спецслужбами, - заявлял член ВО "Свобода" Петр Колодий - Тарасюк не захотел брать "Свободу" в блок правых политических сил, ибо боится люстрации, которую та намеревалась провести внутри блока правых".

Кроме того, в 2001 году в США был арестован сотрудник ФБР Роберт Филипп Ханссен, обвиняемый в сотрудничестве с российской разведкой. Сотрудник был задержан в то время, как размещал секретную информацию в тайнике в штате Вирджиния.

В тот же день поступило еще одно сообщение об аресте российского шпиона в Швеции. Задержанный там сотрудник электротехнического концерна Asea Brown Boveri Ltd (ABB) подозревался в экономическом шпионаже на СССР, а позже - на Россию. В пресс-службе АBB не называли его имени и не поясняли, какую должность занимал задержанный. На предварительное расследование этого дела наложили гриф секретности.