Верховная Рада приняла закон  о принципах внутренней и внешней политики Украины, из которого изъят пункт о возможности членства страны в НАТО
RTV International
Верховная Рада приняла закон  о принципах внутренней и внешней политики Украины, из которого изъят пункт о возможности членства страны в НАТО За соответствующее решение проголосовали 259 депутатов из 279 зарегистрированных в зале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, из которого изъят пункт о возможности членства страны в НАТО
RTV International
 
 
 
За соответствующее решение проголосовали 259 депутатов из 279 зарегистрированных в зале
RTV International
 
 
 
Верховная Рада приняла за основу закон "Об основах внутренней и внешней политики Украины" еще 3 июня
RTV International

Верховная Рада приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, из которого изъят пункт о возможности членства страны в НАТО. Как передает ИТАР-ТАСС, за соответствующее решение проголосовали 259 депутатов из 279 зарегистрированных в зале.

Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович. Среди главных принципов в законе о принципах внутренней и внешней политики Украины значится обеспечение полноправного участия страны в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира.

Кроме того, в законопроекте формулируется отношение к "языковому вопросу". Этот пункт предусматривает "обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

Оппозиция - блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона" - подвергла острой критике законопроект за отказ от членства в НАТО. Она также настаивала, чтобы статус украинского языка был утверждён "как единственного государственного" и призывала не голосовать за документ.

Верховная Рада приняла за основу закон "Об основах внутренней и внешней политики Украины" еще 3 июня. Как отмечает NEWSru.ua, оппозиция считает, что таким образом Киев, при нынешней ситуации, фактически ставит целью интеграцию с Россией.

Напомним, в декабре 2008 года НАТО предложило Украине новый формат отношений в рамках так называемой Годовой национальной программы по подготовке к членству в Альянсе. При этом представители военного блока заявляли, что есть принципиальная договоренность о том, что Украина, как и Грузия, в будущем станут членами НАТО.

Однако с приходом к власти президент Украины Виктор Янукович упразднил Комиссию по евроатлантической интеграции, готовившую Киев к вступлению в Североатлантический альянс. Руководство Украины заявило, что страна больше не стремится в НАТО. В альянсе решение Януковича назвали "внутренним делом" Украины.