Статую Свободы откроют в День Независимости впервые после урагана "Сэнди"
ecities.ru
Статую Свободы откроют в День Независимости впервые после урагана "Сэнди"
 
 
 
Статую Свободы откроют в День Независимости впервые после урагана "Сэнди"
ecities.ru

Спустя много месяцев после закрытия из-за разрушений, нанесенных ураганом "Сэнди", власти Нью-Йорка открывают для посетителей Статую Свободы. Произойдет это 4 июля, в День Независимости США, и, как ожидается, за сутки статую посетят около 15 тыс. человек, сообщает CBS News.

В церемонии открытия примут участие известные американские политики, в том числе мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Статуя была закрыта в октябре 2012 года: тогда на северо-восточное побережье США обрушился ураган "Сэнди", унесший жизни более 130 человек, и причинивший экономике США ущерб в размере 60 млрд долларов. Статуя и ее пьедестал в результате урагана не пострадали, однако пристань, которая ведет к объекту, подверглась серьезному разрушению. Кроме того, была испорчена прогулочная зона вокруг статуи.

В январе Конгресс США одобрил выделение 59 млн долларов на реставрацию национальных парков, пострадавших в результате удара стихии. В их число входит и Либерти-айленд.

Уборочными работами занимались сотни сотрудников управления национальных парков США. Ремонт еще не закончен, но 4 июля посетителей начнут привозить к статуе на паромах, сообщает Fox News. "В большей или меньшей степени люди получат такой же доступ к острову, как и раньше", - отметил пресс-секретарь национального памятника Джон Уоррен.

В 2011 году Статуя Свободы уже закрывалась на годовой ремонт, целью которого было сделать доступ внутрь монумента проще и безопаснее. По иронии судьбы, доступ к монументу возобновился 28 октября 2012 года, буквально накануне стихии, и то на несколько часов.

Церемония открытия "Леди Свободы", в которой принимал участие 22-й президент США Гровер Кливленд, состоялась 28 октября 1886 года. Памятник был преподнесен народу Америки в дар Францией к столетию американской революции.

Созданная в 1875 году скульптором Фредериком Бартольди статуя, высота которой составляет 92 м, была доставлена в Нью-Йорк на пароходе, разобранная на 350 фрагментов. Общий вес конструкции - 225 тонн, на ее изготовление ушло 125 т стали и около 30 т меди.