По последним данным, 18 человек погибли в результате взрыва на дискотеке в Тель-Авиве. Еще 115 человек, как сообщает CNN, ранены, из них, по меньшей мере, 10 серьезно.

Взрыв произошел ночью с пятницы на субботу у входа на дискотеку "Дольфи". "Интерфакс" сообщает, что эта дискотека считается одним из самых популярных мест отдыха молодежи в городе, причем ее посещают в основном "русские израильтяне", эмигрировавшие когда-то на историческую родину. Террорист, по данным полиции, встал в очередь на дискотеку вместе с остальными посетителями и в какой-то момент привел в действие спрятанную под одеждой бомбу.

Мировые информационные агентства называют новый теракт крупнейшим за все время последнего противостояния, начавшегося между Израилем и Палестиной осенью прошлого года.

Ответственность за взрыв уже взяла на себя палестинская организация "Исламский Джихад", но лидер Палестинской автономии Ясир Арафат неофициально заявил, что осуждает теракт. "Президент осуждает подобные нападения, особенно на мирных людей, и призывает обе стороны держать себя в руках", - сказал Reuters анонимный представитель Арафата. Кроме того, председатель парламенты Палестины Ахмед Кореи заявил одному из телеканалов, что "мы против убийства мирных людей, кем бы они не были, израильтянами и палестинцами".

Власти Израиля в тоже время пока не сделали никаких официальных заявлений о взрыве, и только один из министров Ариэля Шарона Дэнни Наве сказал CNN, что "мистер Арафат и его люди продолжают устраивать эти ужасные террористические атаки на невиновных жителей Израиля". Кабинет министров Израиля уже несколько часов проводит совещание, где обсуждаются действия властей по поводу последнего теракта и, среди прочего, вопрос о возможном прекращении перемирия, объявленного израильским правительством несколько дней назад.

Бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетяньяху заявил, что Арафат не хочет мира с Израилем, он хочет мира без Израиля. "Израиль должен защищать себя", - сказал он.

После взрыва власти Израиля блокировали территорию Палестины, но пока неясно, будут ли они, как после предыдущих терактов, наносить ракетные и бомбовые удары по палестинским объектам.

На этом фоне, буквально за несколько часов до взрыва появились сведения, что правительство Израиля рассматривает план полного уничтожения Палестинской автономии. Этот план, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на World Tribune.com, предусматривает, что войска Израиля за 2 дня займут все крупные города автономии и арестуют руководство Палестины. После этого палестинскую территорию поделят на провинции с губернаторами, и уже с этими людьми Израиль будет вести мирные переговоры.

World Tribune сообщает, что Шарону переданы еще несколько подобных планов, однако неизвестно, будут ли они когда-либо использованы.