Японский школьник изготавливал фальшивые деньги, начитавшись комиксов
Архив NEWSru.com
Японский школьник изготавливал фальшивые деньги, начитавшись комиксов
 
 
 
Японский школьник изготавливал фальшивые деньги, начитавшись комиксов
Архив NEWSru.com

Как сообщила полиция префектуры Фукуока, на днях был задержан учащийся одной из средних школ города Китакюсю, обвиняемый в подделке и сбыте фальшивых купюр достоинством в 10 тысяч иен.

Руководствуясь шуточной инструкцией по производству фальшивой валюты, напечатанной в книге комиксов, он изготовил фальшивые купюры при помощи своего персонального компьютера и цветного принтера.

16-летний ученик из Китакюсю сразу признался в подделке валюты и заявил, что сделал это из любопытства и вовсе не думал о том, что совершает тяжкое преступление, пишет издание Mainichi, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

30 мая учащийся попробовал расплатиться изготовленными дома фальшивыми купюрами в книжном магазине, где он покупал сборники комиксов по 2400 иен. Преступление было раскрыто, когда служащий магазина обнаружил, что на купюрах достоинством в 10 тысяч иен, которыми расплачивался юноша, отсутствуют водные знаки и эти купюры имеют слишком красный цвет.

Служащий магазина сразу вызвал полицию, которая и задержала незадачливого преступника. Во время обыска в доме юноши были найдены несколько десятков фальшивых купюр достоинством в 10 тысяч иен и одна купюра достоинством в 1000 иен. Полиция обнаружила и "неудачно подделанные купюры". Дело по его обвинению было передано в местную прокуратуру в воскресенье.