США готовят новую военную операцию в Афганистане
Архив NEWSru.com
США готовят новую военную операцию в Афганистане
 
 
 
США готовят новую военную операцию в Афганистане
Архив NEWSru.com

США готовят новую военную операцию в приграничной с Пакистаном афганской провинции Пактия, сообщает Afgan islamic press со ссылкой на местных жителей.

Возле города Зурмата отмечено передвижение военной техники. В небе барражируют американские самолеты и вертолеты. Из столицы провинции Гардеза, где расположена одна из американских баз, идет переброска солдат и офицеров.

Южные и юго-восточные провинции Афганистана, расположенные вдоль пакистанской границы, остаются основным районом проведения военных операций антитеррористической коалиции. В ней задействованы 11 тыс. 500 военнослужащих, из которых 8 тыс. 500 составляют американцы.

Из этих районов регулярно поступают сообщения о обстрелах мест расположения сил коалиции, нападениях на патрули, минировании дорог, мостов, терактов против сотрудников международных благотворительных организациями.

Последним подобным преступлением стало нападение в минувшую субботу на представительство немецкой благотворительной организации GTZ. В окно здания организации была брошена ручная граната. В выходные дни в представительстве сотрудников не было, однако зданию нанесен значительный ущерб.