Президент Грузии Михаил Саакашвили предоставил грузинское гражданство российскому бизнесмену Кахе Бендукидзе, назначенному во вторник министром экономики Грузии
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили предоставил грузинское гражданство российскому бизнесмену Кахе Бендукидзе, назначенному во вторник министром экономики Грузии
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили предоставил грузинское гражданство российскому бизнесмену Кахе Бендукидзе, назначенному во вторник министром экономики Грузии
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили предоставил грузинское гражданство российскому бизнесмену Кахе Бендукидзе, назначенному во вторник министром экономики Грузии. Саакашвили подписал в среду соответствующий указ.

"Предыдущее правительство выгоняло грузин из страны, создавало условия, чтобы они покинули Грузию. Но есть время разбрасывать камни, и время их собирать. Мы переходим в эпоху, когда грузины, разбросанные по всему миру, будут возвращаться на Родину, уже с приобретенным опытом", - сказал президент Грузии на специальной пресс-конференции в Тбилиси после встречи с Кахой Бендукидзе.

Напомним, что 26 мая президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение предоставить грузинское гражданство "всем грузинам, которые пожелают его принять", независимо от того, где они проживают в настоящее время.

До последнего времени первой и единственной обладательницей двойного гражданства - французского и грузинского - являлась министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили. После ее приглашения на работу в Грузию из Франции Саакашвили в рамках внесенных 6 января 2004 года поправок в Конституцию Грузии подписал указ о присвоении ей грузинского гражданства.

"Наша концепция - вернуть Грузию. Она состоит из возвращения территорий и возвращения грузин, рассеянных во всем мире", - сказал Саакашвили. По его словам, "основные профессиональные кадры находятся в Грузии, но использование таланта и опыта грузин за рубежом также необходимо".

Саакашвили заявил, что Грузия входит "в эпоху серьезных реформ, которая требует поддержки общества и международного сообщества".

"Экономические связи Грузии с Россией будут очень тесными, так как Россия - главный рынок для Грузии, и мы должны быть глупыми, чтобы не видеть этого", заявил грузинский президент.

Вместе с тем, Саакашвили подчеркнул, что "политические решения принимаются в Тбилиси, и на них оказывает влияние лишь грузинский народ", сообщает "Интерфакс".

Каха Бендукидзе, в свою очередь, выразил надежду, что в Грузии удастся провести реформы, которые приведут к возрождению грузинской экономики. "Надеюсь, что в Грузии удастся провести те реформы, которые лет через десять дадут нам возможность сказать, что в нашей стране одна из наиболее динамично развивающихся экономических систем", - сказал Бендукидзе на совместной с президентом Грузии пресс-конференции.

Как сообщает РИА "Новости", Бендукидзе говорил по-грузински практически без акцента. "Нереально говорить о том, что изменения дадут мгновенный эффект и мы завтра же, в четверг, получим развитую грузинскую экономику", - сказал министр.

Отвечая на вопросы журналистов, Бендукидзе высказал надежду, что процесс возвращения грузин на Родину продолжится. "Думаю, что многие из тех 800 тысяч грузин, которые уехали из Грузии, смогут вернуться", - заявил он.

В качестве примера он привел совсем недавний случай. "Вылетая в Тбилиси, я в аэропорту в Москве встретил знакомого грузина, который сказал, что раз я возвращаюсь, он тоже подумает над возвращением на Родину", - рассказал Бендукидзе.

Бендукидзе, имеющий гражданство России, поблагодарил Саакашвили за предоставление ему гражданства Грузии.