На административной границе между Грузией и Южной Осетией в последние дни увеличилось количество грузинских войск, была подтянута бронетехника
RTV International
На административной границе между Грузией и Южной Осетией в последние дни увеличилось количество грузинских войск, была подтянута бронетехника Cо вторника в районе 14-ти блокпостов на осетино-грузинской границе было сосредоточено более трех тысяч военнослужащих различных грузинских силовых структур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На административной границе между Грузией и Южной Осетией в последние дни увеличилось количество грузинских войск, была подтянута бронетехника
RTV International
 
 
 
Cо вторника в районе 14-ти блокпостов на осетино-грузинской границе было сосредоточено более трех тысяч военнослужащих различных грузинских силовых структур
Архив NEWSru.com
 
 
 
В составе этих подразделений "были замечены американские инструкторы", которые готовят грузинский спецназ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель южноосетинской стороны назвал несостоятельными утверждения грузинской стороны о том, что увеличение численности грузинских силовых структур в регионе конфликта и на границе связано с необходимостью пресечения контрабанды
Архив NEWSru.com

У границ Грузии с Южной Осетией продолжают находиться от 3 до 5 тыс. грузинских военнослужащих, а также боевая техника. Об этом заявил вечером в среду в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Грузинские войска были готовы к крупномасштабному вторжению на территорию Южной Осетии, о чем свидетельствует в том числе и то, что грузинские военнослужащие начали в последние дни сооружать инженерные коммуникации на границе с Южной Осетией", - подчеркнул Кокойты.

По его словам, в ходе сегодняшних переговоров в Цхинвали грузинская сторона признала наличие войск на границе с Южной Осетией и пообещала отвести свои силы в места постоянной дислокации.

"Однако пока никакого официального протокола не подписано, и мы можем ждать от грузинской стороны любых провокационных действий", - отметил лидер Южной Осетии.

В этой связи Кокойты сообщил, что вооруженные силы Южной Осетии продолжают находиться в состоянии повышенной боевой готовности. "В ближайшие дни мы увеличим количество учебно-штабных мероприятий в нашей армии, также мы намерены не распускать пока формирования резервистов, которые были мобилизованы в последние дни", - сказал он.

Кокойты особо коснулся роли миссии ОБСЕ в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Я могу расценить позицию цхинвальского офиса ОБСЕ как вмешательство во внутренние дела Южной Осетии. Позиция представителей ОБСЕ тенденциозна и отражает только одну - грузинскую - точку зрения", - заявил он.

"В этой связи у нас возникает вопрос о целесообразности нахождения миссии ОБСЕ на территории Южной Осетии", - подчеркнул Кокойты.

Вместе с тем он высоко оценил роль российских миротворцев, которые, по его словам, "действуют исключительно в рамках своего мандата".

Говоря о приезде накануне супруги президента Грузии Михаила Саакашвили на территорию Южной Осетии, Кокойты заявил: "Мы расцениваем произошедшее как провокацию, в которой грузинский президент использовал свою жену и праздник детей, пытаясь спровоцировать военное вторжение в Южную Осетию".

Кокойты также сообщил, что в кортеже супруги грузинского президента был задержан сотрудник грузинской полиции с контрабандой сигарет. "Этот сотрудник правоохранительных органов Грузии входит в структуры, которые должны бороться с контрабандой, но на деле сам оказался контрабандистом.

Сейчас задержанный допрашивается в МВД Южной Осетии", - подчеркнул он.

"Все, что происходило в последние дни вокруг Южной Осетии, - это репетиция грузинских властей военного вторжения в нашу республику", - убежден Кокойты.

Говоря о ситуации вокруг Южной Осетии, он также заявил, что в случае силовых действий Грузии против его республики или же против Абхазии "мы готовы оказать друг другу любую помощь, в том числе и военную".

К границе подтянута бронетехника, военнослужащие и американские инструкторы, утверждают в Южной Осетии

На административной границе между Грузией и Южной Осетией в последние дни увеличилось количество грузинских войск, была подтянута бронетехника, утверждают представители югоосетинских силовых структур.

"По нашим данным, со вторника в районе 14-ти блокпостов на осетино-грузинской границе было сосредоточено более трех тысяч военнослужащих различных грузинских силовых структур, в том числе из состава спецназа, а также более десяти единиц бронетехники", - заявил в среду "Интерфаксу" источник в силовых структурах Южной Осетии.

По его словам, в составе этих подразделений "были замечены американские инструкторы", которые готовят грузинский спецназ.

Президент Южной Осетии также не исключил, что силовая акция против Южной Осетии планировалась с участием военных инструкторов из США. "Я не могу исключить участия американских инструкторов в разработке силовой операции против Южной Осетии", - сказал Кокойты.