Ющенко опасается фальсификаций. Тимошенко требует следить за Луганской и Донецкой областями
president.gov.ua
Ющенко опасается фальсификаций. Тимошенко требует следить за Луганской и Донецкой областями Накануне вечером на заседании Верховной Рады представители оппозиции передали первому вице-спикеру Адаму Мартынюку 166 заявлений о выходе из фракций депутатов от "Нашей Украины" и БЮТ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко опасается фальсификаций. Тимошенко требует следить за Луганской и Донецкой областями
president.gov.ua
 
 
 
Накануне вечером на заседании Верховной Рады представители оппозиции передали первому вице-спикеру Адаму Мартынюку 166 заявлений о выходе из фракций депутатов от "Нашей Украины" и БЮТ.
НТВ
 
 
 
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко на том же совещании предложила сформировать механизм, который не позволит сфальсифицировать выборы, особенно в Луганской и Донецкой областях.
tymoshenko.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе совместного заседания фракций БЮТ и "Наша Украина" в заявил о недопущении фальсификации в ходе внеочередных парламентских выборов. Заседание, как сообщает Korrespondent.net, прошло в Секретариате президента.

Президент подчеркнул, что каждый депутат, присутствующий на заседании фракций, должен осознавать, что он - это солдат, который должен пройти всю избирательную кампанию.

Ющенко также добавил: "На вас, на ваших плечах лежит избирательная кампания, в третий раз за вас избирательную кампанию делать никто не будет. И поэтому мы говорим о том, что никакие отпуска, никакие потери времени не должны быть допустимы в этот период".

Тщательный подбор людей в участковые комиссии и в наблюдатели даст возможность в значительной степени снять проблему фальсификаций - рисков, которые, как считает президент Украины, очень часто возникают в ходе украинских выборов.

Кроме того, Ющенко дал оценку принятому вчера закону, который вносит изменения в процедуру проведения выборов. "Много вещей, к сожалению, допустили архаичных, которые не дают четких признаков демократии в этом процессе, но с другой стороны - в целом мы имеем закон, и нормы, которые, безусловно, обеспечат проведение демократических выборов", - отметил президент.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко на том же совещании предложила сформировать механизм, который не позволит сфальсифицировать выборы, особенно в Луганской и Донецкой областях.

"Я хочу сказать, если мы это с вами сделаем, реально будет 20% (у Партии регионов - ред.) и не больше, и в стране фальсификация не пройдет. За счет двух областей они фактически вводят в заблуждение всю страну и весь мир", - заявила Тимошенко, высказавшись за разработку специального проекта по недопущению фальсификации в этих областях.

Еще один участник встречи в Секретариате президента - лидер фракции Наша Украина Вячеслав Кириленко считает, что после завершения избирательной кампании принятый вчера закон о выборах народных депутатов необходимо изменить.

По его мнению, закон должен претерпеть серьезные изменения. "Однако мы приняли решение, которое является главным для проведения внеочередных выборов на этом этапе. Мы проголосовали под давлением всех участников процесса", - сказал Кириленко.

На встрече присутствовали лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер фракции блока "Наша Украина" Вячеслав Кириленко и другие представители оппозиционных фракций.

Накануне вечером на заседании Верховной Рады представители оппозиции передали первому вице-спикеру Адаму Мартынюку 166 заявлений о выходе из фракций депутатов от "Нашей Украины" и БЮТ.

Ожидается, что в субботу днем БЮТ и "Наша Украина" проведут съезды, на которых планируется принять решение о сложении депутатами их полномочий, после чего эти решения будут направлены для рассмотрения новым составом ЦИК и обнуления списков.

С третьей попытки "реанимированная" президентом Рада сумела проголосовать за необходимый пакет законов - о выборах, о выделении на них денег и сменила состав центризбиркома - за час до истечения своих полномочий 1 июня , напоминает в своем комментарии ИТАР-ТАСС.

При этом до последнего сохранялась интрига, которая диктовала действия парламентского большинства. Она протолкнула свой закон о выборах, против которого выступала оппозиция.

Во избежание вето президента на этот закон, коалиция притормозила принятие закона о финансировании выборов. Виктору Ющенко ничего не оставалось, как его подписать, после чего парламент сразу же вы выделил средства на выборы.

Еще одной уступкой президента стало назначение им нового генпрокурора Александра Медведько вместо ранее утвержденного Виктора Шемчука. Этот указ по сути дела и стал отправной точкой перемирия президента и премьера.

Вскоре развернется острая борьба политических сил за электорат и финансовые ресурсы местных олигархов. Ведь никто из инициаторов выборов не хочет проиграть на парламентских выборах 30 сентября.