Председателем центральной избирательной комиссии Украины в субботу единогласно избран Владимир Шаповал
День
Председателем центральной избирательной комиссии Украины в субботу единогласно избран Владимир Шаповал
 
 
 
Председателем центральной избирательной комиссии Украины в субботу единогласно избран Владимир Шаповал
День

Председателем центральной избирательной комиссии Украины в субботу единогласно избран Владимир Шаповал, сообщает корр.ИТАР-ТАСС.

Это произошло на закрытом заседании ЦИК с участием всех 15 членов комиссии, избранных в пятницу парламентом. 59-летний Шаповал был представителем президента Украины в конституционном суде.

На должность заместителя председателя ЦИК выдвинута кандидатура Жанны Усенко-Черной. По закону, у председателя ЦИК - два заместителя.

В пятницу, 1 июня, Шаповал был избран членом обновленного Центризбиркома по итогам голосования в парламенте.

Напомним, в пятницу Верховная Рада досрочно прекратила полномочия всего состава ЦИК, и утвердила новый состав комиссии.

От парламентской коалиции утверждены 8 человек: Тамара Астахова, Юрий Донченко, Юрий Данилевский, Татьяна Лукаш, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Александр Чупахин и Александр Шелестов.

От оппозиции - 7 человек: Владимир Шаповал, Жанна Усенко-Черная, Андрей Магера, Владимир Шелудько, Анатолий Писаренко, Юлия Швец и Игорь Жиденко.

Поскольку главу ЦИК избирают из его членов, где реимущество имеют представители коалиции, то кандидатура Шаповала стала возможной исключительно в результате договоренностей между президентом и премьером, достигнутых накануне, отмечает NEWSru Украина.

В 1970 году Владимир Шаповал закончил юридический факультет киевского госуниверситета имени Шевченко. Трудовую деятельность начал в институте государства и права академии наук Украины.

С 1986 года преподает в столичном университете, профессор кафедры конституционного права. Доктор юридических наук, член-корреспондент академии правовых наук Украины.

С сентября 1996 года по октябрь 2005 года был судьей конституционного суда Украины, в том числе три последних года из этого периода был заместителем председателя конституционного суда.