Китай сохраняет действующий с 1993 года запрет на торговлю лекарствами традиционной китайской медицины, изготовленными из внутренних органов и других частей тела тигров
Архив NEWSru.com
Китай сохраняет действующий с 1993 года запрет на торговлю лекарствами традиционной китайской медицины, изготовленными из внутренних органов и других частей тела тигров Любое ограничение действия этого запрета приведет к росту спроса на лекарства из внутренних органов тигров и к уменьшению поголовья диких тигров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай сохраняет действующий с 1993 года запрет на торговлю лекарствами традиционной китайской медицины, изготовленными из внутренних органов и других частей тела тигров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Любое ограничение действия этого запрета приведет к росту спроса на лекарства из внутренних органов тигров и к уменьшению поголовья диких тигров
www.tigerhomes.org
 
 
 
По словам Брода, в начале 1990-х годов экологи прогнозировали истребление в скором будущем поголовья тигров в Китае
Архив NEWSru.com

Китай сохраняет действующий с 1993 года запрет на торговлю лекарствами традиционной китайской медицины, изготовленными из внутренних органов и других частей тела тигров, сообщает агентство "Интерфакс". Об этом, по данным агентства написала газета China Daily со ссылкой на официального представителя госуправления лесного хозяйства при Госсовете КНР Лю Сюнъина.

Он опроверг недавние сообщения китайских СМИ о том, что центральное правительство КНР рассматривает ходатайство некоторых компаний о разрешении торговли внутренними органами выращенных в неволе тигров для нужд фармацевтической промышленности.

"Любое ограничение действия этого запрета приведет к росту спроса на лекарства из внутренних органов тигров и к уменьшению поголовья диких тигров, - отметил в интервью газете Стивен Брод, исполнительный директор международной экологической организации TRAFFIC (Trade Records Analysis of Flora and Fauna in Commerce).

По словам Брода, в начале 1990-х годов экологи прогнозировали истребление в скором будущем поголовья тигров в Китае. "Тигры выжили во многом благодаря оперативным действиям китайских властей, которые ввели запрет", - подчеркнул ученый.

Многие эксперты в Китае считают, что запрет, изданный в 1993 году, должен окончательно исключить те опасности, которым подвергались тигры. Так, уже удалось прекратить легальную торговлю органами и тканями этих животных. По данным международных организаций, некогда ежегодный оборот медикаментов на основе кости тигра составлял 27 миллионов упаковок в год.

В Китае считается, что препараты из тигрового пениса или усов тигра способны на полгода вернуть "мощь тигра в постели" столетнему дедушке, поэтому в условиях запрета одна порция подобного нелегального лекарства стоит до 3000 долларов.

Согласно подсчетам экспертов, во всем мире сохранилось около 7 тыс. диких тигров, еще около 9 тыс. этих животных живут в неволе, в том числе 4 тыс. - в Китае.

Большая часть диких тигров на территории Китая обитает в Северо-восточной его части, у границы с Россией. Их численность едва достигает 20 особей, однако еще, по оптимистическим оценкам, около 500 тигров обитает в приграничной зоне на территории России.