В Дании 18 июня пройдут выборы в парламент. Ультраправая Датская народная партия, по прогнозам, может получить 20% голосов и стать третьей по численности
Архив NEWSru.com
В Дании 18 июня пройдут выборы в парламент. Ультраправая Датская народная партия, по прогнозам, может получить 20% голосов и стать третьей по численности  В октябре 2014 года премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт сообщила о планах провести референдум о выходе страны из-под юрисдикции ЕС. Но речь не идет о полном выходе, это лишь большая самостоятельность в рамках союза
 
 
 
В Дании 18 июня пройдут выборы в парламент. Ультраправая Датская народная партия, по прогнозам, может получить 20% голосов и стать третьей по численности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре 2014 года премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт сообщила о планах провести референдум о выходе страны из-под юрисдикции ЕС. Но речь не идет о полном выходе, это лишь большая самостоятельность в рамках союза
Global Look Press

В Дании 18 июня пройдут выборы в парламент. Ультраправая Датская народная партия, по прогнозам, может получить 20% голосов и стать третьей по численности. Эксперты прочат ей союз с либералами, чтобы сформировать большинство. Но у них есть камень преткновения - вопрос о выходе из ЕС, сообщает YahooNews.

Референдум по выходу Дании из ЕС пока остается маловероятным. Правящие социал-демократы и либералы-правоцентристы в целом поддерживают Европу. В октябре 2014 года премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт сообщила о планах провести референдум о выходе страны из-под юрисдикции ЕС. Но речь не идет о полном выходе, это лишь большая самостоятельность в рамках союза. Этот референдум должен пройти не позже осени 2015 года.

Но вот приближаются выборы. Никто из партий, по данным опросов, не сможет набрать большинство. Состав будущего коалиционного правительства определится в результате последующих сложных межпартийных переговоров. Левые и либералы не планируют сотрудничать. А вот союз правых и ультраправых возможен.

Лидер Народной партии Кристиан Тулесен Даль сказал, что он считает труднодостижимой коалицию с либералами. Если до переговоров с ними дойдет, то первым же требованием будет проведение референдума о выходе из ЕС, сказал он.

Левый блок, по данным опроса общественного мнения, проведенного в середине мая, поддерживает сегодня в целом 47,7% избирателей, в то время как оппозиционный правый - 52,2%.

На предыдущих парламентских выборах Датская народная партия получила около 14% голосов. Она является одной из наиболее мощных антииммигрантских партий Европы. Политики выступают за выход из ЕС и за запрет миграции из Азии и Африки.