Телеведущие украинского телеканала "Прямой" Матвей Ганапольский и Евгений Киселев сообщили в интервью, что их имена могут находиться в списке 47 человек, которых хотят "обезвредить".

Журналисты присутствовали на встрече с правоохранительными органами из Службы безопасности Украины (СБУ), где подписали "специальную бумагу о неразглашении". По словам телеведущих, на встрече их предупредили об угрозе и о возможном "реванше" со стороны организаторов покушения на Аркадия Бабченко. По их словам, в списке находятся фамилии людей, которые "неугодны российскому режиму".

"Списка нам не показали, но понятно, что те люди, которые там (на встрече) присутствовали, они в этом списке были", - уточнил Ганапольский.

Киселев выразил уверенность, что он в этот список точно включен. "Я не знаю всех имен, которые есть в этом списке, но у меня не было особых сомнений, что моя фамилия там есть", - сказал журналист.

По данным Hromadske, среди журналистов, которых вызвали в СБУ по делу "убийства" журналиста Аркадия Бабченко, были также телеведущая Татьяна Даниленко и шеф-редактор издания "Левый берег" Соня Кошкина.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что инсценировка "убийства" Бабченко помогла следствию получить список из потенциальных жертв , на которых планировалось покушение. Среди них, по данным ведомства, было большое количество журналистов. Сначала сообщалось, что в списке 30 фамилий.