В Крыму, в Севастополе жители одного из домов живут на неразорвавшейся немецкой бомбе. В районном военкомате уверены в том, что жить на бомбе можно. Главное, чтобы бомбу не тревожили и чтобы не было землетрясения.

"Прежде чем приступить к разминированию, надо выселить эту семью и предоставить ей какое-то жилье, и плюс еще близлежащие дома, наверное, тоже придется освобождать. Я думаю, практически это невозможно", - утверждает военный комиссар Нахимовского райвоенкомата города Севастополя Николай Мешков.

Мария Николаевна Гармыш рассказала журналистам телекомпании НТВ, что бомба упала в ее двор в 1941 году. Саперы обещали избавить хозяйку дома от "трофея" после войны, да так и не собрались.

Вот уже 59 лет семья Гармыш не знает, как от этого военного трофея избавиться. "Приглашали мы саперов. Они сюда зашли, проверили, и сказали: "Да, она жива, она целехонька, подает какие-то сигналы", - рассказывает Мария Гармыш.

После войны город был весь, как минное поле. Об одинокой бомбе, зарывшейся в землю во дворе Гармышей, не вспомнили.

Хозяева ее поливали водой, чтобы заржавела, закрывали сеном, а потом просто засыпали землей и построили над ней времянку ≈ надо было где-то жить.

Мария Николаевна говорит, что первое время очень боялась, не спала ночами. Потом привыкла.

Недавно в соседнем дворе поселились новые хозяева. Когда сосед узнал о бомбе за стеной, то не выдержал потрясения и свалился с инфарктом.