В Германии посетителям одного из ресторанов предоставляют уникальную возможность перекусить в полной темноте.

В ресторанчик "Абенд Маль", что в престижном районе Берлина Кройцберге, можно попасть, только за три месяца вперед зарезервировав столик. Однажды старый знакомый владельца ресторана поделился с ним впечатлениями детства: как было здорово, рассказал друг, когда мама подавала на стол, а дети, завязав друг другу глаза, угадывали, что едят. Идея так понравилась Уда Ан Энкелю, что с недавних пор дважды в месяц поздний ужин в "Абенд Маль" проходит в кромешной тьме.

Посетители приходят в назначенное время, когда на улице уже стемнело, рассаживаются за столики и ждут начало сеанса. Поглощение пищи в темноте оказывается занятием не из легких. Некоторые упорно пытаются по привычке использовать нож и вилку. Удается это, правда, далеко не всем.

По словам Уда Ан Энкеля, люди в темноте говорят за ужином в несколько раз больше, чем при свете. Он объясняет это тем, что раз ты ничего не видишь, единственным средством коммуникации остается речь. Ан Энкель говорит, что иногда получается очень смешно: гаснет свет и все начинают болтать без умолку.

Поглощение ужина в темноте предоставляет посетителям и некую свободу. Кто-то ест руками, а кто-то - слизывает с тарелки вкусный французский соус. Как правило, рассказывает хозяин "Абенд Маль", посетители выходят из его заведения в полнейшем восторге. Они долго обсуждают продолжительность трапезы, вкус поданных блюд, количество еды на тарелке и кому как удавалось орудовать ножом и вилкой. Все сходятся во мнении, что поначалу немного неудобно, но потом привыкаешь, и трапеза превращается в неповторимое удовольствие.