Взрыв в Кербеле
CNN
Взрыв в Кербеле Кветта, Пакистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв в Кербеле
CNN
 
 
 
Кветта, Пакистан
Euronews
 
 
 
Взрыв в Багдаде
НТВ
 
 
 
Взрыв в Кербеле
CNN
 
 
 
Взрыв в Кербеле
CNN
 
 
 
Взрыв в Багдаде
НТВ
 
 
 
Взрывы в Багдаде и Кербеле
CNN
 
 
 
Взрывы в Багдаде и Кербеле
Euronews
 
 
 
Взрыв в Багдаде
НТВ
 
 
 
Взрыв в Багдаде
НТВ
 
 
 
Кветта, Пакистан
Euronews
 
 
 
Кветта, Пакистан
Euronews
 
 
 
Кветта, Пакистан
Euronews
 
 
 
Кветта, Пакистан
Euronews
 
 
 
Кветта, Пакистан
Euronews
 
 
 
Кветта, Пакистан
Euronews

Серия мощных взрывов прогремела во вторник утром в Ираке и Пакистане, где сегодня миллионы шиитов проводили одну из главных религиозных церемоний - Ашуру, ежегодно отмечаемую шиитами всего мира по принявшему мученическую смерть имаму Хусейну.

В Ираке 180 человек погибли, около 450 ранены в Багдаде и Кербеле в результате серии взрывов.
В Пакистане 45 человек погибли, более 150 ранены в результате серии терактов.
В Афганистане 1 шиит убит, 16 ранены в результате нападения.

- За этими терактами может стоять "Аль-Каида"

2 марта миллионы шиитов собрались в иракских и пакистанских городах, чтобы отметить ежегодный религиозный праздник и воздать дань памяти мученику имаму Хусейну. Сегодня в Ираке Ашура проходит впервые за последние три десятилетия. Эта одна из самых почитаемых шиитами религиозных церемоний была запрещена при Саддаме Хусейне. В иракские Кербелу и Багдад съехались шииты не только со всего Ирака, но и из других арабских стран региона.

В Ираке погибли по меньшей мере 180 человек, около 450 получили ранения

В Багдаде - по меньшей мере четыре взрыва прогремели в шиитском районе столицы Ирака: 75 человека погибли, 200 ранены, сообщает Reuters и SkyNews. Как сообщил Reuters сотрудник местного госпиталя Валид Джумаа Хассани, 75 тел уже отправлены в морг. По официальным данным, в Багдаде погибли 58 человек, 128 получили ранения.

В Кербеле - прогремели пять взрывов: там около 100 погибших, более 240 раненых, сообщает Reuters. "К этому моменту уже 70 погибших, среди которых и иракцы, и иранцы", - заявил глава местного полицейского департамента полковник Раид Набиль. Однако иракские медики утверждают, что уже сейчас число погибших превышает 100 человек. Их тела складывают на улице, так как в больницах не хватает мест даже для раненых. По официальным данным, в Кербеле погибли 85 человек.

Теракты провели пять террористов-смертников

По данным иракской полиции, взрывы в Багдаде были осуществлены четырьмя смертниками, которые одновременно привели в действие взрывные устройства. Еще один террорист-смертник осуществил один из взрывов в Кербеле, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил представитель министерства внутренних дел Ирана, Джаханбахш Ханжани, среди погибших в Багдаде и Кербеле от 40 до 50 иранских паломников.

Свидетели утверждают, что только в Кербеле прогремели не менее девяти взрывов. Шесть зарядов были, предположительно, заложены в мусорные баки и приведены в действие на протяжении пяти минут близ мавзолея имама Хусейна. В этот момент тысячи мусульман из Ирана выстроились в колонны для участия в особом обряде-представлении "таазийя", в ходе которого шииты наносят себе удары связкой металлических цепей, символизируя трагическую гибель имама. По паломникам были также произведены несколько выстрелов из гранатомета.

В иракской столице шиитская траурная процессия была также обстреляна из гранатометов. Кроме того, четыре взрыва прогремели в мавзолее имама Мусы аль-Казема в районе Казамия, куда стекаются паломники. Два взрыва прогремели у главных ворот мавзолея, еще один взрыв произошел у запасного входа, и одна бомба взорвалась, по предварительным данным, в жилом квартале, где находится эта шиитская святыня.

Корреспондент Reuters Клайв Бакер сообщил с места событий, что улицы в центре города были залиты кровью, повсюду валяются кости и части человеческой плоти, видны клубы дыма. Взрывы посеяли панику, люди разбегались с криками "Хусейн, Хусейн!".

В связи со взрывами в Кербеле и Багдаде в Ираке объявлен трехдневный траур. Об этом от имени Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) объявил во вторник на пресс-конференции в Багдаде Аднан Пачачи.

Теракты против шиитов в Пакистане: 45 убитых, более 150 раненых

Сегодня же теракты против шиитов произошли и в Пакистане, сообщает AFP. В городе Кветта на юго-востоке страны во время торжественной церемонии шиитов, ежегодно оплакивающих мученическую смерть имама Хусейна, взорвалась бомба, а затем процессию обстреляли из автоматов. Reuters, ссылаясь на сотрудников местных госпиталей, сообщает, что погибло, по меньшей мере, 45 человек, около 150 ранены.

Врач военного госпиталя в Кветте сообщил, что к ним поступило 18 тел погибших и по меньшей мере 115 раненых, из которых 30 - в тяжелом состоянии. Врач местной центральной больницы заявил, что к ним привезли 19 тел и 41 раненого, из которых 5 - серьезно.

РИА "Новости" уточняет, что нападение в Кветте было совершено во время траурного религиозного шествия у мавзолея шиитского святого в этом городе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вскоре после начала процессии мусульман-шиитов в Кветте по ее участникам был открыт огонь из автоматического оружия. В ответ шииты подожгли мечеть, использовавшуюся для богослужений представителями суннитской общины. В разных районах Кветты продолжаются перестрелки между представителями этих двух мусульманских общин. Власти ввели в городе комендантский час. В Кветту для восстановления законности и порядка введены дополнительные армейские подразделения.

В этот же день в Кветте несколько человек были задавлены насмерть многотысячной толпой во время религиозной процессии шиитов.

Кроме того, по сообщениям полиции, в селении в провинции Пенджаб произошли столкновения между шиитами и суннитами, составляющими подавляющее большинство населения Пакистана. В результате беспорядков один шиит погиб, более 30 пострадали.

Один афганский шиит убит, 16 ранены в Кабуле

В Кабуле поздним вечером в понедельник начались столкновения между курсантами военного училищами и шиитами, составляющими конфессиональное меньшинство в Афганистане. Шииты обвиняют афганских курсантов в провокации беспорядков.

Как рассказали очевидцы, столкновения начались во время шиитской демонстрации, посвященной памяти имама Хусейна. Один из курсант военного училища афганской армии начал выкрикивать обвинения в адрес шиитов и плюнул на знамя, который они несли.

"После этого шииты начали бросать камни в курсантов", - сообщил один из шиитов - свидетель беспорядков. "После этого курсанты, у которых было оружие, открыли огонь по шиитам. В результате один человек был убит, еще один ранен. Остальные пятнадцать пострадавших были ранены камнями", передает Reuters.

Этот рассказ подтвердил Мухаммад Заки, один из пострадавших, в которого попал камень. Но главнокомандующий афганской армией Бисмелла Хан заявил, что курсанты не стреляли по толпе. Он сообщил, что человек погиб, когда шииты обрушили на него стену.

Бисмелла Хан также опроверг информацию о том, что курсанты военного училища спровоцировали шиитов на беспорядки. По его словам, курсанты пытались арестовать двоих мужчин, которые выкрикивали оскорбления в адрес шиитов.

Справка: Ашура

Первые десять дней мусульманского месяца Мухаррам считаются благословенными. Особо отмечается десятый день - Ашура, когда, по преданию, пророк Мухаммед произнес памятные слова: "О, люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день - великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама".

Однако с этими днями связаны и исторические события. В 61 году хиджры (10 октября 680 г. по григорианскому календарю) в битве при Кербеле были убиты имам Хусейн - младший сын Али ибн Аби Талиба и внук пророка Мухаммеда, его брат Аббас и их 70 сподвижников. По свидетельству источников, с ними "поступили так, как не поступали у всех народов с худшими из людей: их убивали жаждой и мечом, сжигали, прибивали их головы к кресту, пускали по их телам лошадей". После этих событий содержательная сторона дня Ашура у мусульман-шиитов приобрела другое значение.

В память о мученической смерти имама Хусейна и его сподвижников 10 мухаррама шииты соблюдают строгий пост и траур, а также устраивают особые театрализованные представления (та-зийа), воспроизводящие эпизоды битвы при Кербеле и гибели имама. На площадях и улицах сооружаются помосты, на которых разыгрываются эти представления - траур, поминки, оплакивание и т.д. Непременными атрибутами этих представлений являются пустые кувшины и меха для воды, символизирующие страдания от жажды, светящийся тенур - печь, куда по преданию, была спрятана голова Хусейна, саваны и куски черной траурной ткани, кинжалы, топоры, камни, цепи и стрелы.

По городам и селениям в дни траура проходят шествия скорбящих (десте), которые несут черные знамена (бераг); некоторые участники шествия бьют себя кулаками в грудь и наносят удары цепями и кинжалами. Шествия сопровождаются громким плачем и восклицанием: "Шах Хусейн, вах, Хусейн!" (отсюда произошло европейское название этого обычая - "шахсей-вахсей"). В знак скорби женщины много рыдают: считается, что слезы, пролитые в эти дни, являются благословенными и излечивают от различных болезней - поэтому их даже собирают в особые сосуды - слезницы. Во дворах мечетей или в специально отведенных для этого местах устраиваются собрания с чтением повествований о страданиях имама Хусейна и его сподвижников (роузехани).

Мусульмане в этот день посещают мечеть для участия в общей молитве, а особенно благочестивые люди дают благотворительные обеды, на которых много рассказывается об имаме Хусейне и его семье, о роде Алидов и пророке Мухаммеде.

Впервые мусульмане-шииты открыто отметили Ашуру как траур по имаму Хусейну в 963 году в Багдаде. Центром траурных торжеств вскоре стал город Кербела, где имам Хусейн принял мученическую смерть и где по преданию погребено его тело. В день праздника туда съезжаются паломники-шииты со всего мира.

Мусульмане-сунниты тоже чтят память имама Хусейна, но траур и пост в день Ашуры для них не являются обязательными.

В годы правления Саддама Хусейна траурные церемонии шиитов были запрещены.

За сегодняшними терактами в Ираке может стоять "Аль-Каида"

Судя по всему, речь идет о скоординированной масштабной террористической акции, направленной на разжигание вражды между суннитами и шиитами.

За серией взрывов в Кербеле и Багдаде во вторник может стоять террористическая сеть "Аль-Каида", считает главная шиитская организация Ирака, сообщает "Интерфакс". Пресс-секретарь шиитской группы Высшая ассамблея исламской революции Хамид аль-Баяти заявил во вторник в интервью катарской телекомпании Al-Jazeera, что не исключает "вероятности того, что "Аль-Каида" или группировка Абу Масаба аз-Заркаи могут стоять за этими преступлениями".

Он подчеркнул, что речь идет о "преступлениях в отношении невиновных людей, совершавших священные ритуалы".