Украина просит защиты у ЕС, США и НАТО, Тимошенко призывает провести в Киеве заседание Совета безопасности ООН
Global Look Press
Украина просит защиты у ЕС, США и НАТО, Тимошенко призывает провести в Киеве заседание Совета безопасности ООН Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что совещание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине долго не могло начаться из-за попыток некоторых стран в последний момент изменить формат встречи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина просит защиты у ЕС, США и НАТО, Тимошенко призывает провести в Киеве заседание Совета безопасности ООН
Global Look Press
 
 
 
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что совещание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине долго не могло начаться из-за попыток некоторых стран в последний момент изменить формат встречи
Reuters
 
 
 
"Единство, суверенитет, территориальная целостность Украины должны соблюдаться в любое время и всеми сторонами. Любое нарушение этих принципов является неприемлемым", - сказала Эштон
Global Look Press

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что совещание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине долго не могло начаться из-за попыток некоторых стран в последний момент изменить формат встречи.

"Мы готовы к серьезным дискуссиям, но некоторые члены Совета Безопасности в последний момент решили изменить формат встречи. Так не делается. Вместо того, чтобы заниматься делом, у нас идет эта странная дискуссия", - цитирует Чуркина ИТАР-ТАСС.

Послы 15 стран-членов СБ собрались на заседание с участием первого заместителя генерального секретаря ООН Яна Элиассона. После этого в зал для заседаний проследовал постпред Украины Юрий Сергеев.

Как сообщил журналистам дипломат одной из западных стран, ряд членов СБ высказались за то, чтобы сделать встречу открытой и транслировать ее в интернете, но не добились консенсуса на этот счет.

Зато бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала встречное предложение - провести в Киеве заседание Совета безопасности ООН, а в Крыму - Совет министров Европейского союза или саммит ЕС. "Украина сейчас должна стать местом собрания всего демократического мира. Мы должны сделать так, что если Россия соберется стрелять в Украину, то она должна знать, что в эти минуты она будет стрелять в весь демократический мир, который в это время будет находиться на Украине", - цитирует Тимошенко РБК. Помимо заседания СБ ООН и ЕС она считает необходимым принять обращение к Евросоюзу с предложением безотлагательно, в течение нескольких дней, подписать с Украиной соглашение об ассоциации и подтвердить немедленную готовность Украины к подписанию соглашения с ЕС.

Министерство иностранных дел Украины также ищет поддержки в Европе. Оно обратилось к ЕС, США и НАТО с просьбой рассмотреть "все возможные механизмы по защите территориальной целостности Украины".

"Только что прошла моя встреча с партнерами из США и Евросоюза, мы передали соответствующие обращения и письма им. Также мы передали обращение в НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности суверенитета Украины для защиты украинского народа и защиты ядерных объектов, которые находятся на территории Украины", - сообщил на брифинге в Киеве и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица.

Он рассказал, что пока не смог установить контакт с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым: "Пока что диалога с моим российским коллегой нет. Несмотря на наши обращения о телефонном разговоре, нам не удалось дозвониться господину Лаврову", - признался Дещица.

Киев не собирается отзывать своего посла из России в ответ на шаг Москвы и рассчитывает "на использование максимально дипломатических инструментов, в том числе, на уровне посольств для того, чтобы урегулировать ситуацию".

В ответ на обращения и просьбы из Киева Европа ответила официальным заявлением Кэтрин Эштон, верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. В заявлении говорится: "Я призываю все стороны постараться незамедлительно снизить напряженность путем диалога при полном уважении украинского и международного права".

"Единство, суверенитет, территориальная целостность Украины должны соблюдаться в любое время и всеми сторонами. Любое нарушение этих принципов является неприемлемым", - сказала Эштон.