Милорад Додик
Президент Республики Сербской
Милорад Додик

Глава Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) Милорад Додик в преддверии своего визита в Москву рассказал об угрозах ему и его семье со стороны властей США. Политик напомнил о разговоре в 2006 году с занимавшим тогда пост заместителя госсекретаря Соединенных Штатов Николасом Бернсом.

В интервью ТАСС Додик заявил, что на руководство Республики Сербской постоянно оказывалось давление. "Лично от меня требовали, чтобы я полицию из РС передал в подчинение БиГ, требовали, чтобы вопросы социальных выплат пенсионерам, учащимся и т.д. мы передали в ведение Сараево. Я отказался выполнять требования", - сообщил глава республики.

По словам Додика, после этого посольство США затеяло против него кампанию, апогеем которой стали угрозы. "Вершиной всего этого давления и всех этих требований стал разговор в 2006 году в Вашингтоне. Когда я отказался передать полицию в Сараево [под контроль центральных властей БиГ], отказался изменить название Республики Сербской, отказался от предложения выбирать только одного председателя в БиГ, так как им бы стал мусульманин-бошняк, заместитель госсекретаря Николас Бернс сказал мне, что если я не соглашусь на это, то я и моя семья ощутим на себе силу Соединенных Штатов Америки. Все это было сказано в кругу людей из Госдепа", - рассказал глава РС.

В ответ Додик заметил Бернсу, что "не может поверить, что такая большая страна, как США, таким образом разговаривает с такими маленькими людьми, как он". ТАСС отмечает, что рост главы РС - чуть меньше 2 метров.

При этом ранее западная пресса отмечала, что на фоне вмешательства в конфликты на Украине и в Сирии Россия ведет менее заметную игру на Балканах. В качестве одного из союзников российского режима на территории бывшей Югославии эксперты называли Додика. Россия поддерживает его усилия, направленные на утверждение сербской идентичности, писало агентство Bloomberg. Для Москвы Додик стал инструментом для уменьшения влияния Запада в Боснии. А для Запада Додик - проводник идей Москвы, получивший от РФ финансовую помощь: Россия вернула Боснии часть советского долга Югославии в размере 125 миллионов долларов.

Публицист Виталий Портников отмечал, что если по инициативе Додика состоится референдум о независимости Республики Сербской, то тем самым Дейтонские соглашения об урегулировании в Боснии и Герцеговине будут сорваны. Поддержка сербов со стороны России может привести к столкновению с НАТО или в случае невмешательства альянса - к распространению влияния РФ на Балканах.

Минфин США 17 января 2017 года ввел санкции против Додика. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства. США обвинили Додика в противодействии заключенным в 1995 году Дейтонским соглашениям, положившим конец трехлетней войне в Боснии и Герцеговине. "Милорад Додик представляет собой значительную угрозу для суверенитета и территориальной целостности Боснии и Герцеговины. Принятое решение подчеркивает приверженность США Дейтонским соглашениям и подкрепляет международные усилия, направленные на европейскую интеграцию страны", - говорилось в заявлении Минфина.

По Дейтонскому соглашению, государство Босния и Герцеговина состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Житель БиГ мог быть гражданином как объединенной республики, так и одного из двух образований.

В декабре 2016 года Додик анонсировал референдум о будущем Республики Сербской. По его словам, он может состояться в первой половине 2017 года. "Я призываю к национальному единству. Если этого не будет, мы сделаем это и без них. В следующем году у нас будет один очень важный для нашего будущего референдум. Мои коллеги и я будем определять, когда он пройдет", - сказал Додик в эфире РТРС.

При этом 25 сентября 2016 года в БиГ состоялся референдум о признании государственным праздником Дня независимости Республики Сербской, который отмечается ежегодно с 9 января 1992 года. Это день фактического отделения сербских территорий от Боснии и начала этнических чисток, которые "ополченцы" из числа боснийских сербов проводили при действенной поддержке генералитета Югославской народной армии и личном содействии Слободана Милошевича. Большинство голосовавших выступили за сохранение праздника.

При этом в ноябре 2015 года Конституционный суд БиГ запретил празднование Дня Республики Сербской. Республика Сербская - это государственное образование в составе Боснии и Герцеговины, появившееся в результате Дейтонских соглашений.