Пять сценариев развития ЕС без Великобритании представил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Reuters
Пять сценариев развития ЕС без Великобритании представил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
 
 
 
Пять сценариев развития ЕС без Великобритании представил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Reuters

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая 1 марта в Европарламенте, представил пять сценариев развития Европейского союза после выхода из него Великобритании по итогам "Брекзита". Представленные сценарии содержатся в "Белой книге" - документе об основных направлениях политической стратегии ЕС.

Первый сценарий предполагает "продолжение прежнего курса". Оставшиеся 27 стран ЕС, как и раньше, будут заниматься насущными проблемами Cоюза. Но, по словам Юнкера, из-за миграционного кризиса могут возникнуть "серьезные разногласия" и "единство может быть нарушено".

Во втором сценарии главные усилия стран ЕС предлагается направить на развитие внутреннего рынка, а интеграционные политические процессы заморозить. Однако "ресурсы для совместной торговли ограничены", предупреждает Юнкер. Это приведет к "росту пропасти между ожиданиями и результатом на всех уровнях".

Третий сценарий подразумевает "Европу разных скоростей: кто хочет большего, тот делает больше". Интеграция в этом сценарии будет проходит только в отдельной группе стран ЕС. Те, кто не пожелает принимать участие, будут предоставлены сами себе. В этом случае ЕС может стать еще более непрозрачной структурой, предупредил Юнкер.

Суть четвертого сценария заключается в том, чтобы выделить отрасли, где можно добиться существенного роста, и развивать их всеми странами ЕС, тогда будет работать принцип "меньше затрат, но эффективнее". При этом среди приоритетных направлений изначально предлагается выбрать защиту границ и оборону.

Пятый сценарий можно охарактеризовать лозунгом "Что хорошо для стран еврозоны, то хорошо для всех". Предполагается, что страны ЕС будут наращивать совместную активность и, как следствие, расширять юрисдикцию и полномочия ЕС. "Это испортит настроение той части общества, которая сомневается в легитимности ЕС и считает, что он забирает у национальных правительств слишком много власти", - предупреждает Юнкер.

Палата лордов не стала утверждать законопроект о "Брекзите"

Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его итогам, 51,9% проголосовавших высказались за выход Британии из ЕС, а остальные 48,1% - за продолжение членства в Союзе. В настоящее время британские политики пытаются осуществить волю народа, но дело затягивается из-за споров о законодательных нормах процедуры.

К примеру, 1 марта 2017 года палата лордов британского парламента потребовала, чтобы правительство страны гарантировало гражданам Евросоюза право остаться в Великобритании после "Брекзита".

В ходе обсуждения законопроекта о "Брекзите", уже поддержанного палатой общин, 358 членов палаты лордов проголосовали за то, чтобы добавить в документ пункт, позволяющий гражданам Евросоюза жить и работать в Британии и после ее выхода из ЕС.

Против этого выступили 256 членов палаты. В результате инициатива была принята, и теперь законопроект снова отправится на рассмотрение в палату общин, которая, впрочем, может и отказаться вносить в него эти поправки.

Британская пресса отмечает, что решение палаты лордов - первое крупное поражение правительства Терезы Мэй на пути к "Брекзиту". Ранее она призывала лордов не вносить в документ поправки и принять его таким, какой есть.

Внесение лордами поправок в законопроект и его отправка обратно в палату общин означает, что его принятие откладывается как минимум на две недели. При этом Мэй ранее пообещала запустить процесс выхода из Евросоюза к концу марта, сообщает Русская служба ВВС.