Южная Осетия согласилась отпустить трех грузинских заключенных
НТВ
Южная Осетия согласилась отпустить трех грузинских заключенных Европейский омбудсмен отметил, что работа проходила очень сложно, и он был близок к тому, чтобы прекратить ее
 
 
 
Южная Осетия согласилась отпустить трех грузинских заключенных
НТВ
 
 
 
Европейский омбудсмен отметил, что работа проходила очень сложно, и он был близок к тому, чтобы прекратить ее
www.coe.int

Южная Осетия после визита представителя Совета Европы согласилась освободить трех заключенных грузинских граждан.

"Во время своего визита я получил положительную реакцию с обеих сторон по вопросам и освобождения заключенных, и без вести пропавших, и я понял, что у меня есть возможность еще сюда вернуться", - заявил в ходе своего визита в Цхинвали комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг.

Европейский омбудсмен отметил, что работа проходила очень сложно, и он был близок к тому, чтобы прекратить ее. "После этого визита я решил, что я продолжу, чтобы помочь семьям и родственникам и с той, и этой стороны", - заявил он.

"Шаги предпринимаются, но я бы хотел, чтобы происходило больше, хотя бы потому, что я чувствую боль и страдание родственников обеих сторон, и их желание, чтобы пропавшие вернулись в свои дома. Я думаю, что людей лишить свободы могут только тогда, если они совершили преступления", - отметил Хаммарберг.

Комиссар СЕ отметил, что в течение сегодняшнего дня трое заключенных граждан Грузии, задержанные в 2009 году в Ленингорском районе Южной Осетии за незаконную вырубку леса, будут переданы грузинской стороне.

Хаммарберг подчеркнул, что этот шаг доброй воли существенно облегчит его работу с грузинской стороной по вопросам освобождения заключенных граждан Южной Осетии и поиску без вести пропавших осетин. Он также изъявил желание встретиться с родственниками трех южноосетинских граждан, считающихся без вести пропавшими.

"У нашего независимого эксперта, который работает с родственниками без вести пропавших, нет для них особых новостей, но мы продолжаем эту работу", - сказал Хаммарберг.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг прибыл в Южную Осетию в воскресенье. Его сопровождает один из независимых экспертов ЕС, который проводит расследование обстоятельств похищения граждан Южной Осетии сотрудниками грузинских силовых структур в ходе боевых действий в августе 2008 года, а также в послевоенный период.