Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о готовности ввести новые санкции против России, если ситуация на Украине не стабилизируется к президентским выборам 25 мая или если Россия сорвет выборы
Global Look Press
Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о готовности ввести новые санкции против России, если ситуация на Украине не стабилизируется к президентским выборам 25 мая или если Россия сорвет выборы Власти Украины имеют право "наводить порядок" на востоке Украины, заявил президент США Барак Обама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о готовности ввести новые санкции против России, если ситуация на Украине не стабилизируется к президентским выборам 25 мая или если Россия сорвет выборы
Global Look Press
 
 
 
Власти Украины имеют право "наводить порядок" на востоке Украины, заявил президент США Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Президент США выступил со своими комментариями после встречи с канцлером Германии на совместной пресс-конференции в Белом доме
Global Look Press

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о готовности ввести новые санкции против России, если ситуация на Украине не стабилизируется к президентским выборам 25 мая или если Россия сорвет выборы, передает ИТАР-ТАСС.

Власти Украины имеют право "наводить порядок" на востоке Украины, заявил президент США Барак Обама. Вместе с тем он высказался за "дипломатическое решение" кризисной ситуации. "Наша цель не в том, чтобы наказать Россию. Наша цель – дать России стимул для выбора лучшего курса", - подчеркнул Обама.

Президент США выступил со своими комментариями после встречи с канцлером Германии на совместной пресс-конференции в Белом доме. В них Обама полностью снял ответственность с властей в Киеве и возложил ее на те силы на Украине, которые, как он считает, поддерживает Россия, и пригрозил Москве усилением санкций.

"Следующий шаг - это более широкий, секторальный санкционный режим", - сказал он, имея в виду санкции против целых отраслей российской экономики. Это "не наказание" России, а стимул для того, чтобы Москва "выбрала более правильный путь", - заявил Обама.

Санкции будут неизбежны, подтвердила Меркель. Она заявила, что Россия не выполняет свои обязательства в рамках Женевского соглашения. "Мы не видим выполнения Женевского соглашения Россией", - сказала глава правительства ФРГ. Украина же, по ее мнению, "выполняет свои обязательства".

Меркель подчеркнула заинтересованность "в дипломатическом решении" проблемы. Однако, предупредила она, "если будет дальнейшая дестабилизация обстановки", Запад будет готов к новым санкциям.

"Есть широкий круг возможностей, которые готовятся в ЕС", - подчеркнула она. - Мы введем третью стадию санкций. Я хочу подчеркнуть, что это необязательно совпадает с нашими желаниями". При этом, по ее словам, расширение санкций в отношении России является нежелательным сценарием. "25 мая - важный день. До него не так далеко, и если не будет возможным стабилизировать ситуацию, дальнейшие санкции будут неизбежными", - пояснила Ангела Меркель.

До нынешнего момента антироссийские санкции, связанные с присоединением Крыма, касались только отдельных российских политиков, предпринимателей из числа "друзей Путина" и их бизнеса.

Помимо ситуации на Украине, важной темой переговоров Барака Обамы и прилетевшей в пятницу в Вашингтон Ангелы Меркель станет разразившийся год назад скандал с прослушиванием телефонных переговоров Меркель Агентством национальной безопасности США. Берлин по-прежнему ждет от Вашингтона разъяснений на этот счет, напоминает Euronews.