В пригороде Дамаска продлен "режим тишины", переговоры по Алеппо продолжаются
Global Look Press
В пригороде Дамаска продлен "режим тишины", переговоры по Алеппо продолжаются "Российской и американской сторонами, по согласованию с руководством Сирийской Арабской Республики и умеренной оппозицией, "режим тишины" в районе Восточная Гута (пригород Дамаска) продлен еще на двое суток - до 24:00 3 мая"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пригороде Дамаска продлен "режим тишины", переговоры по Алеппо продолжаются
Global Look Press
 
 
 
"Российской и американской сторонами, по согласованию с руководством Сирийской Арабской Республики и умеренной оппозицией, "режим тишины" в районе Восточная Гута (пригород Дамаска) продлен еще на двое суток - до 24:00 3 мая"
Global Look Press
 
 
 
Тем временем к соглашению о примирении и соблюдении режима прекращения огня присоединяются все новые силы, участвующие в гражданском конфликте в Сирии
Global Look Press

В пригороде Дамаска, Восточной Гуте, еще на двое суток - до полуночи 2 мая - продлен "режим тишины", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Кураленко. Посредникам удалось получить обязательства как от властей ближневосточной страны, так и от умеренной оппозиции.

"Российской и американской сторонами, по согласованию с руководством Сирийской Арабской Республики и умеренной оппозицией, "режим тишины" в районе Восточная Гута (пригород Дамаска) продлен еще на двое суток - до 24:00 3 мая", - сообщил генерал.

"Режим тишины" в провинции Латакия и Восточной Гуте был введен на 72 часа 30 апреля, позднее в пригороде Дамаска его продлили еще на сутки. Новые договоренности продлевают "режим тишины" еще на двое суток. До истечения оговоренного срока будет запрещено ведение боевых действий из всех видов вооружений.

- FT: Действия в Алеппо проясняют, к чему Россия стремится в Сирии

Российские военные призвали все стороны, заинтересованные в установлении мира в Сирии, поддержать инициативу. По словам Кураленко, "анализ результатов мониторинга соблюдения сторонами режима прекращения боевых действий показывает, что в целом режим соблюдается. Никакого сползания к возобновлению боевых действий нет".

Переговоры по Алеппо затруднены "пестротой" контролирующих провинцию сил

Переговоры по введению "режима тишины" в провинции Алеппо еще продолжаются и, по словам главы комитета Госдумы по обороне, экс-командующего Черноморским флотом РФ адмирала Владимира Комоедова, "потребуют значительных усилий". "Я думаю, что пока это вряд ли возможно. Но перспективы есть", - сказал он.

При этом член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко в комментарии СМИ отметил, что без решения проблемы Алеппо мирный процесс в Сирии невозможен.

"Цена нормальной ситуации в Алеппо будет только возрастать. Россия действительно заинтересована, чтобы там было тихо. И это, как мне кажется, могло бы подаваться как успех Башара Асада", - пояснил эксперт, добавив, что у Москвы есть возможности воздействия на Дамаск. В тоже время, по его словам, в Алеппо "сидит самая разная публика, очень пестрая", что значительно усложняет процесс ведения переговоров.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри отметил, что переговоры с Россией и партнерами по коалиции по поводу соглашения о прекращении огня в Сирии, в том числе в Алеппо, "все ближе к точке понимания". "Для этого требуется проделать определенную работу, и поэтому мы здесь", - приводит Reuters слова Керри, прибывшего в Женеву на встречу с министром иностранных дел Саудовской Аравии аль-Джубейром.

Ранее представитель Эр-Рияда осудил эскалацию боевых действий в провинции Алеппо и воздушные удары правительственных сил как "нарушение всех гуманитарных законов". Он призвал Башара Асада уйти в отставку, отметив, что у президента Сирии есть выбор - отказаться от власти в ходе политического процесса или быть удаленным силой.

К соглашению о примирении присоединяются новые города

Тем временем к соглашению о примирении и соблюдении режима прекращения огня присоединяются все новые силы, участвующие в гражданском конфликте в Сирии. Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон Юрий Зраев 2 мая сообщил о подписании соглашений представителями города Муадамия, расположенного в районе Восточного Каламуна в провинции Дамаск.

Подписи под соглашением, которое было заключено при посредничестве российского Центра, поставили старейшины населенного пункта, представители крестьянского сообщества и глава администрации города Амин Махфуз Зелек. Согласно документу, представители города обязаны прекратить ведение каких-либо боевых действий и обеспечить в населенном пункте работу представителей федеральной власти и силовых структур.

"Мы подписали заявочные листы с представителями населенного пункта. Эта очень долгая и кропотливая работа проводилась в течение двух месяцев. Администрация выгнала бандформирования из данного населенного пункта, и нам удалось их убедить в необходимости подписать заявочные листы и встать на путь примирения", - сообщил Зраев.

К церемонии подписания соглашения также была приурочена гуманитарная акция. Российские военные доставили в Муадамию около 3,5 тонны продуктов. Кроме того, российские военные медики развернули мобильный медицинский пункт.

Представитель сирийского министерства по примирению Яссер Саада Аллах напомнил, что ранее в районе Восточного Каламуна к соглашению о примирении присоединились населенные пункты Аль-Рухейбе и Аль-Насырия. Кроме того, в ближайшем будущем к данному соглашению должны присоединиться города Джейрут и Кетна.

В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра - российский на базе "Хмеймим" и американский - в Аммане (Иордания). В эти центры поступает информация о нарушениях режима прекращения боевых действий. В Багдаде для координации борьбы с ИГ был создан информационный центр. В его работе принимают участие Россия, Ирак, Иран и Сирия.