В авианалете США на Афганистан участвовали 65 самолетов
Архив NTVRU.com
В авианалете США на Афганистан участвовали 65 самолетов Авиация США в четверг нанесла удары по запланированным целям в 9 районах Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В авианалете США на Афганистан участвовали 65 самолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиация США в четверг нанесла удары по запланированным целям в 9 районах Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
В число этих целей входили пещерные комплексы, используемые талибами и террористами, войска талибов, а также другие вновь выявляемые оперативные цели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш выразил удовлетворение тем, как проходит антеррористическая операция
Архив NTVRU.com

Авиация США в четверг нанесла удары по запланированным целям в 9 районах Афганистана. Об этом сообщил в пятницу на брифинге в министерстве обороны США заместитель начальника оперативного управления боеготовности Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США контр-адмирал Джон Стаффлбим, передает РИА "Новости".

По его словам, в число этих целей входили пещерные комплексы, используемые талибами и террористами, войска талибов, а также другие вновь выявляемые оперативные цели.

В авианалетах были задействованы около 65 самолетов. Стаффлбим указал, что около 50 из них - самолеты палубной авиации авианосцев, от 8 до 10 - стратегические бомбардировщики, и остальные - самолеты тактической авиации наземного базирования.

Была продолжена операция по оказанию населению Афганистана гуманитарной помощи. Самолеты "С-17" сбросили 44 тыс. пакетов с продовольствием, доведя их общее количество за время операции до более чем 1,1 млн.

Президент США Джордж Буш фактически подтвердил сегодня, что США не прекратят антитеррористическую операцию в Афганистане во время священного месяца Рамадан, передает ИТАР-ТАСС. "Я думаю, мы не предоставим врагу передышки во время Рамадана, равно как и самим себе", - заявил он в Белом доме, добавив, что это его личная позиция и для "определения конкретных дат нужно обратиться к военным".

Джордж Буш выразил удовлетворение тем, как проходит антеррористическая операция. "Мы медленно, но верно уничтожаем противника", - отметил президент. По его словам, "авиация талибов полностью разбита, их инфраструктура разрушена".

Президент вновь подчеркнул, что целью кампании является терроризм во всем мире, а не только в Афганистане. "Это всемирная битва, поэтому я призвал все нации бороться с экстремистами", - сказал Джордж Буш.