Виктор Ющенко
Архив NEWSru.com
Виктор Ющенко Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Янукович
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦИК прекратил публикацию подсчета голосов на своем сайте
Архив NEWSru.com

По результатам обработки 97,76% протоколов, поступивших с избирательных участков, впервые за все время подсчета голосов рейтинги двух основных кандидатов на президентский пост стали равными. Такие данные сообщили во вторник вечером в Центральной избирательной комиссии Украины.

По состоянию на 18:30 по московскому времени, за действующего премьера Виктора Януковича и лидера оппозиции Виктора Ющенко проголосовали по 39,22% избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

- История вопроса. Выборы президента Украины

Президентские выборы на Украине состоялись 31 октября. Второй тур выборов назначен на 21 ноября, поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50 голосов.

Оппозиция обвиняет ЦИК Украины в сокрытии результатов выборов

По данным штаба лидера оппозиции, кандидата в президенты Виктора Ющенко, в Центризбирком Украины уже поступили данные о голосовании с 98,6% избирательных участков.

Как заявил в парламенте доверенное лицо Ющенко в ЦИК Юрий Ключковский, после обработки данных оказалось, что за Ющенко отдали голоса 11 млн 387 тыс. избирателей, за Виктора Януковича - 11 млн 353 тыс. человек. То есть Ющенко, согласно данным Ключковского, опережает Януковича на 34 тыс. голосов.

Депутат потребовал от представителя ЦИК объяснить, по каким причинам эта информация не оглашается.

Тимошенко заявляет, что за Ющенко проголосовали 50,34% избирателей

Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко во время выступления в парламенте заявила, что выборы президента были сфальсифицированы.

По ее словам, кандидат от оппозиции Виктор Ющенко победил в первом туре. Об этом свидетельствуют результаты параллельного подсчета голосов, проведенного штабом кандидата. Согласно этим данным, Ющенко поддержали 50,34%, премьер-министра Виктора Януковича - 27,86%.

О том, что выборы сфальсифицированы, заявил с парламентской трибуны и лидер социалистов Украины Александр Мороз. В этой связи, по его словам, социалисты не признают результатов выборов президента в первом туре. "Не факт, что Янукович победил, и не факт, что Ющенко проиграл, хотя граждане Украины испытывали невероятное давление", - подчеркнул Мороз.

"Обнародованные ЦИКом данные давно были известны и растиражированы через СМИ. Это была запланированная база для прыжка во втором туре одного кандидата", - сказал лидер Соцпартии Украины.

По словам Мороза, Янукович подкупает избирателей "через пенсии, обещаниями двойного гражданства, прямым подкупом глав городских и поселковых комиссий". "Мы не признаем результатов голосования ЦИК и не можем оставаться в стороне процесса", - заявил он.

На заседания парламента пришли "политически окрашенные" депутаты

Депутаты на первое пленарное заседание Верховной Рады Украины после первого тура президентских выборов. Зарегистрировалось 440 народных депутатов из 450, передает ИТАР-ТАСС.

Представители фракций парламентского большинства пришли в бело-синих шарфах с надписью "Наш выбор 2004 - Янукович", поставили на рабочих местах флажки с такой же надписью.

В свою очередь, представители фракции "Наша Украина" повязали на своих микрофонах оранжевые ленточки с надписью "Так! Ющенко".

Политическая мода на Украине диктует два цвета - синий и оранжевый

Как отмечают журналисты, политическое противостояние между двумя фаворитами первого тура украинских выборов - Виктором Януковичем и Виктором Ющенко - отразилась и на политической моде. Сторонники пополняют осенний гардероб модными в этом сезоне цветами: оранжевым и синим.

Спокойный ярко-синий выбрал цветом своей политической кампании премьер Янукович. "Я думаю, синий символизирует стабильность, уверенность и мирное голубое небо над Украиной", - сказал РИА "Новости" киевский пенсионер, который сам предпочитает практичный серый цвет.

Зато окружению Януковича - правительственным чиновникам - не пришлось раскошеливаться на новый гардероб: голубые рубашки и галстуки есть у любого служащего.

Ющенко, зовущий народ к переменам, проводит кампанию в оранжевом цвете. Он первым установил моду на политический цвет. В его гардеробе - оранжевый свитер, оранжевый шарф, оранжевая майка, галстук в оранжевую полоску. Аксессуары политического цвета носит и его многочисленная семья, включая младенца Тараса. Глава штаба "Наша Украина" Александр Зинченко появляется на людях в оранжевом в полоску галстуке.

Партийный этикет также допускает оранжевый шейный платок или платок в нагрудном кармане пиджака, который легко смастерить из маленьких флажков с надписью "Да! Ющенко", которых в Киеве очень много.

Во вторник на пленарное заседание Верховной Рады единомышленники Ющенко вошли в зал заседаний с оранжевыми лентами и флажками, установив последние возле кнопок для голосования.

"Просто радуга какая-то - половина оранжевых, половина бело-синих", - возмутился с трибуны депутат от коммунистов, добавив, что "политически неокрашенные" депутаты в Раде составляют меньшинство.

Пламенный соратник Ющенко Юлия Тимошенко взошла на трибуну в черной кожанке соранжевой лентой на предплечье. Пшеничного цвета коса как корона венчала голову политика. Она первой и отметила новинки гардероба своих политических оппонентов.

"Они надели эти шарфы, чтобы повеситься, когда их кандидат проиграет!" - заявила Тимошенко. Подбежавший к трибуне депутат в бело-голубом щедро протянул ей свое кашне - видимо, для тех же целей.

Мода вышла за рамки политического бомонда, растекаясь по улицам. "На оранжевый цены выше, чем на все остальное. Мне пришлось отдать за эту шаль 120 гривен (один доллар - примерно пять гривен), что очень много для меня. Но зато теперь видно, что я сторонница Ющенко", - говорит Юлия Зерний, красуясь на Крещатике в шали цвета апельсина.

Патриотично настроенные граждане могут повесить ленточку любимого цвета на антенну автомобиля, или покрасить волосы в желто-голубой цвет национального флага - это тоже стало модным. Радиожурналистка Татьяна выбрала более дешевый вариант - на одной ее бутсе оранжевый шнурок, на другой - голубой, а ногти на руках попеременно окрашены то в желтый, то в синий. Это - свидетельство журналистской беспристрастности.

Ющенко готов к теледебатам с Януковичем

Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко готов к теледебатам с действующим премьером страны Виктором Януковичем. "Ющенко готов к дебатам в прямом эфире с кандидатом власти, которую представляет Янукович", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Ющенко. Условиями теледебатов должны быть "прямой эфир, не ангажированный ведущий и равные возможности для кандидатов".

Накануне Виктора Ющенко и Виктора Януковича провести теледебаты призвал международный фонд "Возрождение" (бывший фонд Сороса на Украине), передает "Интерфакс".