Более 200 российских и белорусских десантников прибыли в Сербию для участия в международных учениях "Славянское братство-2016", сообщает во вторник Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ
Минобороны РФ
Более 200 российских и белорусских десантников прибыли в Сербию для участия в международных учениях "Славянское братство-2016", сообщает во вторник Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ Более 150 военнослужащих подразделения спецназначения Ивановской бригады ВДВ РФ и порядка 50 десантников из состава миротворческого подразделения Витебской бригады Сил специальных операций республики Беларусь тремя самолетам Ил-76МД прибыли на военный аэродром Батайница, расположенный в 25 км от Белграда
 
 
 
Более 200 российских и белорусских десантников прибыли в Сербию для участия в международных учениях "Славянское братство-2016", сообщает во вторник Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ
Минобороны РФ
 
 
 
Более 150 военнослужащих подразделения спецназначения Ивановской бригады ВДВ РФ и порядка 50 десантников из состава миротворческого подразделения Витебской бригады Сил специальных операций республики Беларусь тремя самолетам Ил-76МД прибыли на военный аэродром Батайница, расположенный в 25 км от Белграда
Минобороны РФ

Более 200 российских и белорусских десантников прибыли в Сербию для участия в международных учениях "Славянское братство - 2016", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Более 150 военнослужащих подразделения спецназначения Ивановской бригады ВДВ РФ и порядка 50 десантников из состава миротворческого подразделения Витебской бригады Сил специальных операций республики Беларусь тремя самолетами Ил-76МД прибыли на военный аэродром Батайница, расположенный в 25 км от Белграда", - сообщили в Департаменте.

По прибытии в Сербию российским и белорусским десантникам предстоит совершить 35-километровый марш до расположения сербской бригады специального назначения в районе Панчево. Переброска военнослужащих будет осуществляться на технике, предоставляемой сербской стороной.

Кроме того, в учении будет задействована авиация ВКС России, сообщает сайт Минобороны РФ. Три самолета Ил-76МД были переброшены в Сербию вместе с российскими десантниками с аэродрома Иваново-Северное.

В Минобороны уточнили, что помимо личного состава в Сербию перебрасываются три боевые машины БМД-2, четыре квадроцикла, беспилотный летательный аппарат "Тахион", машина связи и обеспечения полетов на базе ГАЗ-66, а также различное военно-техническое имущество.

"Интересно, что в рамках учений Россия испытывает новое оружие. Речь идет, в частности, о миниатюрном БПЛА, нанодроне, величиной со стрекозу", - сообщил на своей странице в Facebook Маркиян Лубкивский, координатор движения "Справедливость", посол Украины в Хорватии в 2006-2009 годах.

"Как сообщают военные аналитики, эти миниатюрные аппараты будут использовать российские спецназовцы. Нанострекозу Россия еще разрабатывает, но в Сербии она впервые будет тестироваться в реальных условиях", - написал Лубкивский.

По данным "Интерфакса", международные тактические учения "Славянское братство - 2016" пройдут со 2 по 15 ноября под Белградом, в них примут участие подразделения Вооруженных сил России, Белоруссии и Сербии.

Между тем сайт Министерства обороны Сербии сообщает, что многонациональные учения будут проводиться с 3 по 9 ноября на аэродромах и полигонах сербской армии. В частности, различные этапы учений пройдут на стрельбище "Орешац" на северо-востоке страны, полигоне "Пасулянске ливаде" в юго-восточной Сербии, аэродромах Ковин и Батайница в пригородах Белграда.

Целью учений является решение тактических и огневых задач в антитеррористических операциях. В ходе учений будут осуществлены высадка десанта с самолетов и вертолетов, десантирование бронетехники, обеспечение пространства для десанта, марш-бросок, преодоление линии препятствий, штурм базы террористов, разведка позиций с помощью беспилотных летательных аппаратов, артиллерийская подготовка атаки, огневая поддержка с воздуха, задержание угнанного транспортного средства, обезвреживание взрывного устройства и эвакуация раненых.

Первые учения "Славянское братство" проводились в прошлом году на полигоне "Раевский" под Новороссийском на базе горного соединения ВДВ. В этом году руководство учений полностью возложено на Минобороны Сербии.

Параллельно Сербия участвует в учениях НАТО в Черногории

Накануне начала российско-сербских учений в Черногории стартовали еще одни маневры - под эгидой НАТО, в которых участвует Сербия. Кроме того, в них принимают участие Босния и Герцеговина, Хорватия, Албания, Македония, Словения, США, Австрия, Финляндия, Израиль, Бельгия, Испания, Франция, Дания и Чехия, сообщает сайт Ruserbia.com.

Целью учений является отработка действий в случае наводнения или "химического инцидента". В рамках учений, проходящих в районе Подгорицы и Даниловграда, реки Зета, Морачи и Скадарского озера, будут уничтожать невзорвавшиеся боеприпасы, вынесенные наводнением.

Кроме того, на учениях будут показаны новейшие технологии обнаружения, транспортировки и уничтожения невзорвавшихся боеприпасов в рамках программы НАТО "Наука ради мира и безопасности".

Напомним, что в декабре 2015 года НАТО пригласило Черногорию стать 29-м членом альянса. Это вызвало резкую критику со стороны РФ. В Совете Федерации предупредили, что Россия откажется от совместных программ с Черногорией и примет дальнейшие меры по усилению боеготовности и обороноспособности и по "дальнейшему сдерживанию альянса".

Сербия в этом году дважды проводит совместные военные учения с Россией, а со странами НАТО и членами ЕС - "от 20 до 30". Об этом заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич. Отвечая на вопрос местных журналистов о возможном неодобрении Запада маневров с Россией, он заявил, что Сербия является независимым государством и сама определяет, с кем проводить военные учения, передает информагентство Tanjug.

В октябре в Сербии прошли российско-сербские летно-тактические учения "Барс-2016". По данным Минобороны РФ, в них приняли участие экипажи самолетов МиГ-29 и вертолетов Ми-8 двух стран. В течение недели совместные авиационные экипажи отрабатывали полеты в различное время суток, перехват воздушных целей, ближний воздушный бой, сложный и высший пилотаж, а также десантирование и поисково-спасательные мероприятия. Всего было проведено более 30 вылетов. Во время учений было отработано взаимодействие в составе смешанных экипажей и получен практический опыт при выполнении задач истребительной и армейской авиации по предназначению. В нем было задействовано до 10 единиц авиационной техники Военно-воздушных сил и войск ПВО Сербии.