Решивший покаяться Нино Джуффре, один из боссов сицилийской мафии, описал сценарий действий коза ностра
it.news.yahoo.com
Решивший покаяться Нино Джуффре, один из боссов сицилийской мафии, описал сценарий действий коза ностра Следователи прокуратуры готовятся к новым расследованиям по фактам, изложенным в заявлениях бывшего мафиозного босса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решивший покаяться Нино Джуффре, один из боссов сицилийской мафии, описал сценарий действий коза ностра
it.news.yahoo.com
 
 
 
Следователи прокуратуры готовятся к новым расследованиям по фактам, изложенным в заявлениях бывшего мафиозного босса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Итальянским спецслужбам стало также известно о планах убийства семи адвокатов
Архив NTVRU.com

Решивший покаяться Нино Джуффре, один из боссов коза ностра, с потрохами сдал властям сицилийскую мафию, подробно рассказав о всех ее грандиозных планах. Джуффре поведал следователям прокуратуры Палермо о готовых сценариях преступных группировок, включая и покушения на жизнь некоторых политиков. Он также рассказал о совместных делах и сговоре между мафией и политиками, пишет сегодня La Stampa.

Издание отмечает, что главный прокурор Палермо лично участвует в допросах бывшего вице-короля коза ностра и является одним из немногих, к кому перетекают известные Джуффре тайны мафии.

С 19 июня прокурор встречался с топ-мафиози десятки раз и прослушал множество магнитофонных записей. И как только у него сложилась полная картина намерений преступных группировок, прокурор представил свой доклад президенту Италии Карло Чампи. Сообщение о встрече, состоявшейся на этой неделе, стало полной неожиданностью для следственных органов Палермо.

Сам Грасси никак не комментирует свой визит в Квиринале. Кроме того, он еще больше боится утечки информации. Между тем следователи прокуратуры готовятся к новым расследованиям, которые могут начаться по фактам, изложенным в заявлениях бывшего мафиозного босса.

В Риме комиссия по борьбе с мафией заслушала вчера директора службы контрразведки SISDE Марио Мори. Он заявил о том, что спецслужбы располагают данными о планах покушений на парламентариев от партии Forza Italia Марчелло дель Утри и Чезаре Превити. Мори высказал версию о том, что Джуффри был "продан" крестным отцом сицилийской мафии Провенцано.

Возникает вопрос, мог ли глава коза ностра способствовать аресту своего заместителя, который был в курсе всех событий и намерений? Глава SISDE высказал гипотезу о том, что предприниматель Джованни Сансоне, находившийся в розыске семь лет и объявившийся за день до откровений Джуффре, может пойти на сотрудничество.

Итальянским спецслужбам стало также известно о планах убийства семи адвокатов, сообщает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Иными словами, коза ностра готова открыть новый сезон преступлений. Об этой опасности заявил Марио Мори, в течение пяти часов отвечавший на вопросы парламентариев, членов антимафиозной комиссии, возглавляемой Роберто Чентаро.

Особое беспокойство у итальянских "агентов 007" вызывают два момента: раскол между боссами, находящимися в тюрьме, и людьми коза ностра, остающимися на свободе и решающими проблемы бизнеса и подрядов; возможные ответные акции мафиозных боссов в отношении чиновников, которые, по мнению боссов, не выполнили обещаний, данных руководителям мафии.

Сотрудники спецслужб опасаются того, что введение в действие статьи 41-бис (об ужесточении условий содержания в тюрьме) может заставить боссов мафии действовать быстро и жестко. Иными словами, может разразиться новая мафиозная война. Выступая перед парламентариями, Чентаро, учитывая деликатность момента, высказал мнение о необходимости внесения изменений в закон о раскаявшихся. Речь идет об увеличении количества дней (в настоящее время 180), в течение которых раскаявшиеся такого ранга, как Джуффре, могли бы рассказать обо всем и сразу.