Контроль за полетом МКС может быть полностью передан российскому Центру управления полетами в Королеве Московской области
Архив NTVRU.com
Контроль за полетом МКС может быть полностью передан российскому Центру управления полетами в Королеве Московской области Такие меры будет приняты из-за надвигающегося на территорию США с Мексиканского залива мощного урагана "Лили"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Контроль за полетом МКС может быть полностью передан российскому Центру управления полетами в Королеве Московской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такие меры будет приняты из-за надвигающегося на территорию США с Мексиканского залива мощного урагана "Лили"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду ночью на Кубу обрушился мощный ураган "Лили"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ураган, по прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки пройдет в непосредственной близости от Хьюстона
Архив NTVRU.com

Контроль за полетом Международной космической станции может быть полностью передан российскому Центру управления полетами в Королеве в Московской области в случае временной приостановки функционирования американского ЦУПа в Хьюстоне в штате Техас из-за надвигающегося на территорию США с Мексиканского залива мощного урагана "Лили".

Как сообщили в ЦУПе в Хьюстоне, в связи с ураганом НАСА уже приняло решение отменить и перенести минимум на сутки ранее планировавшийся на четверг по московскому времени старт шаттла Atlantis к МКС, передает РИА "Новости".

Ураган, по прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки пройдет в непосредственной близости от Хьюстона, где размещается Центр управления полетами имени Джонсона. В связи с возможной необходимостью эвакуации сотрудников центра не исключаются и дальнейшие отсрочки запуска Atlantis. По словам представителей НАСА, старт шаттла может быть отложен до тех пор, пока ураган не уйдет из зоны Хьюстона.

Предполагается, что в случае мощного урагана американский ЦУП не сможет продолжать работу и будет законсервирован, поскольку его сотрудники в связи с ожидаемой стихией попросту не сумеют добраться до рабочих мест. При этом после прохода урагана возобновление работы ЦУП в Хьюстоне будет длительным процессом.

Российский ЦУП готов взять на себя полный контроль за МКС в случае приостановки работы американского ЦУПа

Российский Центр управления полетами готов взять на себя полный контроль за Международной космической станцией в случае приостановки работы американского ЦУПа в Хьюстоне, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил официальный представитель российского ЦУПа Валерий Лындин. "Для этого в подмосковном Королеве есть все необходимое оборудование и специалисты, включая специальную группу представителей американского космического агентства", - отметил он.

"В Королеве постоянно находится так называемая Хьюстонская группа поддержки из специалистов NASA, готовая в случае возникновения экстренных ситуаций взять на себя управление американскими системами МКС", - рассказал координатор NASA в России по связям с общественностью Сергей Пузанов. Кроме того, по его словам, управлять частью американского оборудования Международной космической станции могут и российские сотрудники ЦУПа.

Как сообщил представитель NASA в России, "это не первый случай в истории полета МКС". Подобная ситуация возникла 11 сентября прошлого года, когда после атаки террористов на Нью-Йорк и Вашингтон Хьюстонская группа в Королеве совместно с российскими специалистами на несколько часов взяла на себя часть функций американского Центра управления полетами в Техасе.

Сейчас ураган движется в сторону Мексики со скоростью 20 километров в час. Как говорят синоптики, он достигнет побережья США в ближайшие 36 часов.

В среду ночью на Кубу обрушился мощный ураган "Лили"

Мощные порывы ветра, скорость которых достигает 100 метров в секунду, уничтожают все на своем пути. Разрушены сотни домов, десятки дорог оказались завалены вырванными деревьями.

Линии электропередачи выведены из строя. В результате несколько районов Кубы остались без электроэнергии.

В столице Кубы Гаване и западной провинции Пинар-дель-Рио закрыты школы. Прервано железнодорожное сообщение с пострадавшими провинциями, а государственная авиакомпания Cubana Airlines временно прекратила полета.

Жертвами "Лили" уже стали, по крайней мере, семь человек - жители Ямайки и острова Сент-Винсент.

Власти западных провинций Кубы рекомендовали всем покинуть свои дома. Полностью выехали из своего жилья 6500 человек города Ла-Колома. В общей сложности эвакуировано 120 тысяч человек. Среди них 3715 кубинцев, покинувших свои дома, еще когда над островом бушевал предыдущий ураган.

"Лили" - уже второй ураган, проходящий по этому региону за последние две недели. Всего 12 дней назад ураган "Исидора" нанес огромный ущерб Кубе и некоторым соседним странам.