В Польше на радиоаукционе рисунки детей Беслана проданы за 220 тыс. долларов
Архив NEWSru.com
В Польше на радиоаукционе рисунки детей Беслана проданы за 220 тыс. долларов
 
 
 
В Польше на радиоаукционе рисунки детей Беслана проданы за 220 тыс. долларов
Архив NEWSru.com

Первый канал Польского радио в ходе уникального аукциона собрал 740 тысяч польских злотых (около $220 тысяч) для детей Беслана, сообщила в субботу РИА "Новости" координатор акции Магда Штуремска.

На аукционе, который проводился в течение дня в прямом эфире общенационального радио, были выставлены 49 рисунков детей из Беслана, которые были в числе заложников в школе. Слушатели могли принимать участие в акции как по телефону, так и с помощью интернета.

Как отметила Магда Штуремская, по меркам радиоаукциона была собрана огромная сумма.

"Руководитель Польской гуманитарной акции (ПГА) Янина Охойска, когда узнала сумму, которую удалось собрать - просто расплакалась в прямом эфире", - сказала Штуремска.

Все собранные средства будут переданы ПГА, которая планирует построить в Беслане Центр психологической помощи для жертв теракта. На реализацию этого проекта ранее уже было собрано около 1 миллиона польских злотых.

"Нам звонили и предлагали свою помощь не только поляки", - отметила Штуремска. По ее словам, очень много средств передали иностранцы, живущие в Польше - немцы, британцы, голландцы. "Это была своеобразная форма протеста против террора, против того, что произошло в Беслане", - подчеркнула она.

Идея проведения акции возникла у собственного корреспондента польского радио в Москве Гжегожа Шлюбовского. "Когда наш коллега был в Беслане и пытался разговаривать с ребенком, мальчик в ответ начинал рисовать", - рассказала Штуремска. В конце встречи мальчик подарил собкору Польского радио два своих рисунка. Потом у Шлюбовского появились еще рисунки детей из Беслана, которые корреспондент привез с собой в Москву.

"Затем у него появилась идея провести акцию на Польском радио, продать рисунки детей на радиоаукционе, а вырученные деньги направить в Беслан", - рассказала Магда Штуремска.