Террористы отметили день рождения Махатмы Ганди серией взрывов - 25 человек погибли
AFP
Террористы отметили день рождения Махатмы Ганди серией взрывов - 25 человек погибли Три взрыва подряд раздались в Димапуре - коммерческой столице небольшого штата Нагаленд, граничащего с Мьянмой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы отметили день рождения Махатмы Ганди серией взрывов - 25 человек погибли
AFP
 
 
 
Три взрыва подряд раздались в Димапуре - коммерческой столице небольшого штата Нагаленд, граничащего с Мьянмой
www.aljazeera.com
 
 
 
Полиция сейчас пытается установить, какая конкретно из подпольных сепаратистских группировок осуществила эти террористические вылазки в Нагаленде
Архив NEWSru.com

Индийские сепаратисты совершили сегодня серию терактов на северо-востоке республики. По последним данным, в результате четырех взрывов в штатах Нагаленд и Ассам погибли 45 человек, около 100 человек получили ранения разной степени тяжести. Десятки из них, по оценке медиков, находятся в критическом состоянии, сообщает РИА "Новости".

Три взрыва подряд раздались в Димапуре - коммерческой столице небольшого штата Нагаленд, граничащего с Мьянмой. Целями экстремистов стали оживленный продовольственный рынок и железнодорожный вокзал, где скопилось много пассажиров, в том числе женщин и детей.

На этом рынке, где продаются товары в основном из Китая, торговля шла полным ходом несмотря на то, что в целом по стране сегодня объявлен выходной в связи со 135 годовщиной со дня рождения Махатмы Ганди.

Полиция сейчас пытается установить, какая конкретно из подпольных сепаратистских группировок осуществила эти террористические вылазки в Нагаленде.

Крупнейшая из них - Национальный социалистический совет Нагаленда, последние пятьдесят лет добивалась выхода этого региона из состава индийской федерации. Ее лидеры, постоянно проживающие за рубежом, провели несколько раундов переговоров с представителями центрального правительства Индии по вопросу о нормализации взаимоотношений, однако, по оценке аналитиков, сторонам так и не удалось сблизить позиции.

Жертвами противостояния в Нагаленде между индийскими силами безопасности и сепаратистами с 1956 года стали 15 тыс. человек. Взрыв в соседнем штате Ассам, где пострадали посетители торгового центра в округе Кокраджхар, по заявлению полиции, скорее всего был осуществлен боевиками народности бодо. Основной целью их борьбы является не отделение от Индии, а создание из населенных бодо районов Ассама своего штата - Бодоленда.