Существует теоретическая возможность того, что в результате довыборов в бундестаг, которые проходят в это воскресенье в 160-м избирательном округе Дрезден-1, силы ХДС/ХСС и СДПГ в бундестаге могут сравняться
Euronews
Существует теоретическая возможность того, что в результате довыборов в бундестаг, которые проходят в это воскресенье в 160-м избирательном округе Дрезден-1, силы ХДС/ХСС и СДПГ в бундестаге могут сравняться Наблюдатели допускают теоретическую возможность того, что социал-демократы победят по обеим позициям и тогда в бундестаге положение двух фракций станет абсолютно равным - по 225 мест (сейчас у ХДС/ХСС 225 мест, у СДПГ - 222)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Существует теоретическая возможность того, что в результате довыборов в бундестаг, которые проходят в это воскресенье в 160-м избирательном округе Дрезден-1, силы ХДС/ХСС и СДПГ в бундестаге могут сравняться
Euronews
 
 
 
Наблюдатели допускают теоретическую возможность того, что социал-демократы победят по обеим позициям и тогда в бундестаге положение двух фракций станет абсолютно равным - по 225 мест (сейчас у ХДС/ХСС 225 мест, у СДПГ - 222)
Euronews
 
 
 
Если все три голоса получит ХДС, то тогда Ангела Меркель сможет обосновать свое право на создание правительства не просто 228 голосами в парламенте, а осознанным вотумом избирателей в пользу ХДС
Euronews
 
 
 
Не меняя кардинальным образом общей ситуации в бундестаге (все равно любая из этих партий сможет править только в коалиции с какой-то силой из "чужого" лагеря), Дрезден должен дать сигнал общего настроя избирателей в пользу либо Меркель, либо Шредера
Euronews

Существует теоретическая возможность того, что в результате довыборов в бундестаг, которые проходят в это воскресенье в 160-м избирательном округе Дрезден-1, силы ХДС/ХСС и СДПГ в бундестаге могут сравняться.

В округе будут "разыграны" три депутатских места: одно - в ходе голосования за прямого кандидата от округа (первый голос), два других - при голосовании за партию (по общему числу вторых голосов).

Учитывая, что в данном округе ХДС и СДПГ на прошлых выборах в 2002 году выступили "очень плотно" (ХДС получил прямой голос, а СДПГ - места по вторым голосам), наблюдатели допускают теоретическую возможность того, что социал-демократы победят по обеим позициям и тогда в бундестаге положение двух фракций станет абсолютно равным - по 225 мест (сейчас у ХДС/ХСС 225 мест, у СДПГ - 222).

Если же повторится предыдущее распределение голосов, то ХДС/ХСС будут иметь в бундестаге уже 226 мест, а СДПГ - 224, и опять каждая из партий будет настаивать на своем первенстве.

Есть и третья возможность - все три голоса получит ХДС, и уж тогда Ангела Меркель сможет обосновать свое право на создание правительства не просто 228 голосами в парламенте, а осознанным вотумом избирателей в пользу ХДС.

Таким образом, не меняя кардинальным образом общей ситуации в бундестаге (все равно любая из этих партий сможет править только в коалиции с какой-то силой из "чужого" лагеря), Дрезден должен дать сигнал общего настроя избирателей в пользу либо Меркель, либо Шредера, отмечает РИА "Новости".

Оба лидера в минувшую пятницу лично провели в Дрездене предвыборные митинги, почти в одно время и на расстоянии всего в несколько сотен метров друг от друга при одинаково большом стечении народа и журналистов, а также с подъехавшими из столицы группами поддержки.

Оба уверенно излагали преимущества для избирателей именно своих программ реформ, критиковали соперников, отстаивая свое личное право возглавить будущее коалиционное правительство. Их пламенные речи показали, как подчеркивали позже комментаторы, что продемонстрированная лидерами двух партий после "зондирующих бесед" в среду готовность к компромиссу во имя создания "стабильной правительственной коалиции" не более, чем обоюдный маневр, дающий время для легкой передышки и накопления сил для заключительного рывка к власти после довыборов в Дрездене.

Ангела Меркель агитировала в пятницу местных избирателей показать своим голосованием, что именно ей и ее партии они доверили создание правительства. "Когда в воскресенье избирательные участки в Дрездене закроются, я абсолютно уверена, что и федеральный канцлер постепенно осознает это", - под аплодисменты своих сторонников вещала с трибуны претендентка на пост канцлера.

А совсем рядом канцлер Шредер призывал тех же избирателей подтвердить "наступательным вотумом" свой выбор в пользу отстаиваемого им "социального государства", чтобы социал-демократы продолжили реформы "для людей, а не по принципу объединений германской экономики".

"Я хотел бы продолжить то, что мы только начали делать", - подчеркнул канцлер, отвергая вариант реформ своих противников, которые, по его словам, приведут "к разрушению экологии и социальных достижений в стране".

Довыборы по 160-му избирательному округу Дрезден-1 были назначены на 2 октября в связи со смертью накануне официальных выборов в бундестаг, которые прошли 18 сентября, прямого кандидата в этом округе от НДП. В соответствии с законодательством, по данному округу выборы в день общего голосования были отменены и назначены довыборы на 2 октября.

Как сообщил ранее федеральный руководитель выборов Йохан Хален, в ночь на 3 октября будет сделано объявление о втором "официальном предварительном результате" выборов в бундестаг.

Окончательные официальные результаты выборов в бундестаг будут объявлены 7 октября 2005 года после заседания Федеральной избирательной комиссии, которая проведет итоговый подсчет и утверждение результатов отданных "вторых голосов" по всем 299 избирательным округам Германии.