В США ФБР начало расследование по фактам откровенной электронной переписки бывшего члена Палаты представителей от республиканской партии Марка Фоли с работающими в Конгрессе подростками
www.abcnews.com
В США ФБР начало расследование по фактам откровенной электронной переписки бывшего члена Палаты представителей от республиканской партии Марка Фоли с работающими в Конгрессе подростками Откровенными письмами, которые конгрессмен-республиканец отправлял подросткам, занялось ФБР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США ФБР начало расследование по фактам откровенной электронной переписки бывшего члена Палаты представителей от республиканской партии Марка Фоли с работающими в Конгрессе подростками
www.abcnews.com
 
 
 
Откровенными письмами, которые конгрессмен-республиканец отправлял подросткам, занялось ФБР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Послания, которые законодатель отправлял под псевдонимом своему адресату, имели характер "сексуальных заигрываний"

В США ФБР начало расследование по фактам откровенной электронной переписки бывшего члена Палаты представителей от республиканской партии Марка Фоли с работающими в Конгрессе подростками. Послания, которые законодатель отправлял под псевдонимом одному из практикантов, имели характер "сексуальных заигрываний".

Спикер Палаты Деннис Хастерт в воскресенье потребовал федерального расследования: "Я прошу, чтобы Министерство юстиции провело расследование поведения господина Фоли при общении с нынешними и бывшими "пажами", чтобы определить, в какой степени его действия нарушили федеральный закон", - передает его слова АР.

- Выдержки из переписки

Представитель ФБР Ричард Колко в воскресенье подтвердил, что ФБР "проводит оценку, дабы выяснить, имело ли место нарушение федерального закона". От других комментариев он отказался.

Белый дом и демократические лидеры в Конгрессе также призвали к уголовному расследованию. Советник Белого дома Дэн Бартлетт назвал обвинения в адрес Фоли шокирующими, но добавил, что президент Буш узнал о двусмысленных электронных письмах, которые Фоли направлял 16-летнему мальчику, и SMS-сообщениях другим мальчикам лишь на прошлой неделе, когда разгорелся скандал.

В пятницу Марк Фоли объявил об уходе в отставку. Он распространил заявление для печати, состоящее буквально из двух фраз. "Я глубоко сожалею и приношу извинения за то, что подвел свою семью и избирателей Флориды, которых имел честь представлять", - указал конгрессмен после объявления об отставке.

До отставки Фоли его переизбрание на новый срок считалось предрешенным. Теперь республиканскому руководству во Флориде придется спешно подыскивать ему замену. Поскольку избирательные бюллетени уже отпечатаны, голосовать республиканцам в соответствующем округе придется как бы за Фоли, хотя реально эти голоса достанутся уже другому республиканскому кандидату, передает ИТАР-ТАСС.

"Пажи Конгресса" - это программа, запущенная в 1820-х годах, в рамках которой учащиеся школ временно работают посыльными и выполняют мелкие поручения в Палате и Сенате. Программа едва не закрылась в начале 1980-х из-за сексуального скандала и инцидентов с наркотиками.

Республиканские лидеры заявили, что гарантировать безопасность пажей - это их обязанность, и что теперь создана бесплатная горячая линия для пажей и членов их семей, где они могут конфиденциально сообщить о любых инцидентах. Они также рассмотрят принятие новых правил общения между законодателями и пажами.

52-летний Марк Фоли был представителем штата Флорида, он не женат, в Палате он был сопредседателем Совещания по без вести пропавшим и эксплуатируемым детям.

Выдержки из переписки

На сайте ABC News были обнародованы выдержки из переписки Фоли (под ником Maf54) в мессенджере с неким подростком. Кто именно был его собеседником - не уточняется. Часть разговоров "слишком откровенна для публикации", отмечают журналисты, приводя при этом три цитаты дословно.

Maf54: Ты тоже в трусах?
Подросток: Нет, только что пришел домой. У меня было собеседование в колледж, закончилось поздно.
Maf54: Давай, раздевайся и расслабься.

Maf54: Что сейчас на тебе?
Подросток: майка и шорты
Maf54: Я хотел бы стащить их с тебя.

Maf54: Я тебя немного возбуждаю?
Подросток: Немного.
Maf54: Здорово.

После публикации первых цитат из переписки Фоли с подростком другие мальчики, с которыми также переписывался политик, начали присылать выдержки из своих диалогов с ним.

О любви конгрессмена к мальчикам-подросткам известно уже пять лет

Оказывается, что страсть Фоли к 16-17-летним мальчикам-пажам известна республиканцам на Капитолийском холме уже в течение по крайней мере пяти лет.

Но кроме предупреждений, мало что было сделано, чтобы обуздать конгрессмена.

Бывший паж рассказал ABC News, что в 2001 году пажей предупредили быть начеку в отношениях с Фоли.

Мэтью Лорадич говорит: " Это было небольшое предостережение, типа, "не слишком попадайтесь на его слишком хорошее отношение и прочее. Он - хороший парень, но он немного странный".

В распоряжении ABC News оказались сообщения, которые Фоли отправил трем различным пажам после этого предупреждения. Два из них были посланы пажам набора 2001-2002 годов. Они носят сексуальный характер, большинство из них слишком откровенны для публикации. При этом Фоли использует псевдоним Maf54.

Maf54: Честно говоря, я испытываю к тебе немного слишком большой интерес. Вот почему мне нужно немного отступить.

Подросток: Да, притормози немного, я еще молодой…мне нет 18. Я не хочу делать ничего незаконного… мне нет 18.

Maf54: клево.. не забудь измерить для меня.

Причем под последней просьбой конгрессмен имел ввиду измерение размеров полового органа.

Бывшие пажи, работавшие с Фоли, говорят, что пажи боялись оскорбить влиятельного Республиканского конгрессмена. "Поэтому определенно были колебания, особенно со стороны тех, кто хотел попасть в политику", - говорит Лорадич.