Власти Мьянмы согласились выдать Токио тело японского фоторепортера, застреленного войсками при разгоне демонстрации
Reuters
Власти Мьянмы согласились выдать Токио тело японского фоторепортера, застреленного войсками при разгоне демонстрации
 
 
 
Власти Мьянмы согласились выдать Токио тело японского фоторепортера, застреленного войсками при разгоне демонстрации
Reuters

Военная хунта Мьянмы согласилась выдать Японии тело фотокорреспондента новостной компании APF Кэндзи Нагаи, застреленного войсками в минувший четверг при разгоне антиправительственной манифестации, передает ИТАР-ТАСС. Заместитель министра иностранных дел Японии Митодзи Ябунака прибыл в воскресенье в Мьянму и провел ряд встреч с руководством страны, чтобы выяснить обстоятельства гибели фоторепортера. По полученным ранее данным, солдаты стреляли в него в упор.

Однако министр информации Мьянмы бригадный генерал Чжо Хсан заявил во вторник, что "власти не стреляли в японца умышленно". Он сказал, что "это произошло случайно при выполнении действий, направленных на рассеивание протестующих". Японские следственные органы намерены провести вскрытие тела 50-летнего фоторепортера новостного агентства APF и на основе изучения всех данных сделать собственное заключение. На прошлой неделе министр иностранных дел Японии Масахико Комура на сессии Генеральной Ассамблеи ООН сказал, ссылаясь на фото- и видеоматериалы, что Нагаи погиб не от шальной пули, а был застрелен в упор.

Япония требует от Мьянмы выявить и строго наказать виновных. Кэндзи Нагаи в четверг 27 сентября находился в толпе демонстрантов, против которых были направлены вооруженные автоматами отряды войск. Нагаи получил ранение в спину. Имеются фотографии и видеозапись, на которых запечатлен Нагаи, лежащий на земле и при этом продолжающий вести съемку, в то время как демонстранты спасались бегством от солдат. По официальным данным, в этот день погибли девять человек, оппозиция утверждает, что убитых гораздо больше.

Спецпосланник ООН, посетивший Мьянму, покинул страну

Ибрагим Гамбари, направленный в Мьянму генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, встретился во вторник с военным диктатором генералом Таном Шве, а также с лидером оппозиции, лауреаткой Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Возглавляемая этой женщиной партия "Национальная лига за демократию" завоевала большинство мест в парламенте на выборах 1990 года, но военные не признали результатов выборов и держат Су Чжи под домашним арестом. На встречу с Гамбари ее привозили под охраной в дом правительства, расположенный в бывшей столице Янгоне.

За несколько часов до отлета Гамбари побывал в новой административной столице Нейпьидо, где с генералом Шве обсудил насильственные действия властей по подавлению массовых акций протеста. По словам дипломатических источников, Гамбари от лица международного сообщества обратился к возглавляемому генералом Шве Государственному совету мира и развития с призывом полностью отказаться от насилия и начать политический диалог с оппозицией, направленный на поиск путей к национальному примирению в стране. Реакция генерала Шве пока остается неизвестной.