Cудно Faina, захваченное сомалийскими пиратами, принадлежит гражданину Израиля и одесскому магнату Вадиму Альперину
Первый канал
Cудно Faina, захваченное сомалийскими пиратами, принадлежит гражданину Израиля и одесскому магнату Вадиму Альперину Нина Карпачева сообщила, что считает необходимым участие Вадима Альперина как судовладельца для продолжения переговоров с пиратами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cудно Faina, захваченное сомалийскими пиратами, принадлежит гражданину Израиля и одесскому магнату Вадиму Альперину
Первый канал
 
 
 
Нина Карпачева сообщила, что считает необходимым участие Вадима Альперина как судовладельца для продолжения переговоров с пиратами
RTV International
 
 
 
Нина Карпачева категорически высказалась против освобождения судна силой, отмечает NEWSru Israel. "Выкуп – это единственный выход, другого нет"
Первый канал

Cудно Faina, захваченное сомалийскими пиратами, принадлежит гражданину Израиля и одесскому магнату Вадиму Альперину. Об этом в среду заявила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева.

"Мы установили реального владельца судна. Это гражданин Израиля Вадим Альперин", - цитирует слова омбудсмена РИА "Новости".

Она также сообщила, что считает необходимым участие Вадима Альперина как судовладельца для продолжения переговоров с пиратами. При этом омбудсмен призналась, что ей не удалось связаться с Альпериным. По ее словам, наладить с ним контакт - "задача соответствующих государственных органов".

По словам Карпачевой, в переговорах также должны принять участие представители украинского государства, компании "Укрспецэкпорт", которая является продавцом оружия, находящегося на борту судна, а также компании, нанимавшей экипаж.

По словам Карпачевой, в настоящее время связи с экипажем захваченного судна нет. Запасов еды и воды должно хватить еще на две недели, но этими же припасами пользуются и пираты, отмечает агентство УНИАН.

Она категорически высказалась против освобождения судна силой, отмечает NEWSru Israel. "Выкуп – это единственный выход, другого нет", – заявила омбудсмен.

Напомним, судно Faina было захвачено пиратами 25 сентября. На борту судна находятся танки Т-72, проданные министерству обороны Кении (по версии "Укрспецэкспорт") или Судану (по версии 5-го флота США и сомалийских пиратов) и другое оружие. Экипаж составляли один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины.

Вадим Альперин (СПРАВКА)

Как сообщает proUA.com Вадим Альперин - одесский бизнесмен, был депутатом Одесского горсовета от Партии регионов.

По информации сайта "Украина криминальная", гражданин Израиля Альперин Вадим Александрович ("Вадик") имеет коррупционные связи в высших эшелонах власти и силовых структурах.