Конфликт вокруг Ирака можно решить политическим путем
Архив NTVRU.com
Конфликт вокруг Ирака можно решить политическим путем
 
 
 
Конфликт вокруг Ирака можно решить политическим путем
Архив NTVRU.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов подтвердил негативную позицию Москвы в отношении возможности проведения силовой операции против Ирака.

"Любые силовые решения в отношении Ирака не только еще больше осложнили бы иракское урегулирование, но и подорвали бы ситуацию в Персидском заливе и на Ближнем Востоке", - заявил Иванов в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Отвечая на вопрос, может ли Россия использовать право вето в СБ ООН в случае обращения в этот орган США в связи с планами силовой операции против Ирака, Иванов сказал: "Мы надеемся, что в СБ ООН вопрос о силовой акции поставлен не будет, и соответственно, не потребуется право вето".

Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва выступает за полномасштабное политическое урегулирование вокруг Ирака на основе соответствующих резолюций СБ ООН.

Говоря о состоявшихся у него в понедельник переговорах с иракским коллегой Наджи Сабри, Игорь Иванов подчеркнул, что эти переговоры "еще раз убеждают в наличии достаточных, больших возможностей для нахождения политического урегулирования вокруг Ирака, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, подчеркнул российский министр, "международное сообщество должно иметь гарантии невозобновления иракских программ создания оружия массового уничтожения". Для выполнения этой задачи, сказал Игорь Иванов, требуется возобновление деятельности в Ираке миссии международных наблюдателей, которая, в свою очередь, должна открыть путь к последующему снятию международных санкций против Багдада.

Иванов отметил, что в ходе переговоров с Сабри российская сторона подтвердила, что "выраженная Багдадом готовность пригласить в страну главу ооновской комиссии по Ираку Ханса Бликса для обсуждения технических аспектов возобновления деятельности международных инспекций - "это шаг в верном направлении".

Россия, указал Игорь Иванов, поддерживает продолжение диалога между Багдадом и генеральным секретарем ООН, считая, что такой диалог является "верным путем урегулирования ситуации вокруг Ирака".

В свою очередь, Сабри, также участвовавший в пресс-конференции, подчеркнул, что Багдад также убежден в том, что решение в будущем иракской проблемы должно основываться на резолюциях СБ ООН и нормах международного права.

Главы МИД и Ирака в ходе переговоров обсудили также политические и экономические аспекты двусторонних отношений.

Как отмечалось на пресс-конференции, министры условились продолжить контакты в Нью-Йорке в рамках предстоящей сессии Генассамблеи ООН.

Контакты Москвы с иракской оппозицией не повлияли на российско-иракские отношения

Игорь Иванов заявил, что недавние неофициальные контакты представителя посольства России в США с представителями иракской оппозиции не означают изменения позиции России в отношении Ирака.

"Эти контакты никоим образом не означают изменения или корректировки курса России в вопросах иракского урегулирования", - сказал Иванов в понедельник в ходе пресс-конференции. - Это ординарное, с нашей точки зрения, событие искусственно раздуто некоторыми СМИ, чтобы бросить тень на наши отношения с Ираком. Этот вопрос даже не заслуживает внимания, чтобы мы обсуждали его с министром.

В свою очередь, иракский министр заявил: "Подобные контакты никак не влияют на глубину наших отношений". Характеризуя иракскую оппозицию, Сабри заявил: "Эти люди работают в интересах спецслужб США и Великобритании".

Ранее западные СМИ сообщили, что на прошлой неделе в Вашингтоне состоялась встреча сотрудника российского посольства в США с представителем одной из иракских оппозиционных организаций.

Москва подтвердила факт таких контактов.

Контакты России с Ираком не испортят ее отношений с США, считает председатель Совета Федерации Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов не опасается, что сотрудничество России с Ираком может испортить ее взаимоотношения с США. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС.

"Это суверенное право любого государства сотрудничать с другим государством в рамках международного права ради взаимных интересов, в том числе экономических", - заявил он. "Суверенное право России - торговать, заключать партнерские соглашения, контракты с любым государством мира", - отметил спикер.

"Если кто-то считает, что в чем-то нарушается международное право, правила Международной организации по атомной энергии, то эти факты наша страна всегда готова рассмотреть. Более того, все наши контракты прозрачны, ничто за кулисами не делается, - подчеркнул Сергей Миронов. - И мы никогда не выступаем против сотрудничества той или иной страны с теми государствами, где, может быть, нам тоже не все нравится".