В странах Балтии нарастает волна выступлений защитников русских школ
Архив NEWSru.com
В странах Балтии нарастает волна выступлений защитников русских школ
 
 
 
В странах Балтии нарастает волна выступлений защитников русских школ
Архив NEWSru.com

В странах Балтии нарастает волна выступлений защитников русских школ. Это напрямую связано с событиями, которые в последние дни происходят в Латвии, где в рамках реформы русских школ преподавание переводится преимущественно на латышский язык.

В Риге сегодня тысячи русских школьников устроили несанкционированное шествие по городу, а затем - пикеты ряда административных зданий, протестуя против реформы русских школ.

В прошедшем накануне митинге в латвийской столице участвовало около 25 тысяч человек. Согласно проводимой с 1 сентября реформе, в старших классах русских средних школ на родном языке можно будет изучать только 40% предметов.

Протест в Латвии поддержали русскоязычные жители Эстонии. В четверг они выставили пикет у латвийского посольства в Таллинне, Причиной их акции стала грядущая в стране в 2007 году аналогичная реформа образования. Защитники русских школ опасаются развития событий в Эстонии по латвийскому сценарию, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Литве иная ситуация: здесь русские школы попросту закрывают. Так, за последние 12 лет в стране были закрыты свыше 30 русскоязычных школ. Председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте выразила мнение, что эта тенденция сохранится.

После расширения Евросоюза русскоязычные меньшинства в странах Балтии представляют собой одно из крупнейших национальных образований в ЕС. В Латвии русскоязычное меньшинство составляет около сорока процентов, в Эстонии - треть населения и более 8% в Литве.

Проблемы русскоязычного населения в этих странах связаны прежде всего с ущемлением их гражданских прав: права голосовать на выборах, занимать определенные должности, получать образование на родном языке и других.