Русскоязычное население протестует в Риге против реформы русских школ
Архив NEWSru.com
Русскоязычное население протестует в Риге против реформы русских школ
 
 
 
Русскоязычное население протестует в Риге против реформы русских школ
Архив NEWSru.com

Шагом отчаяния назвали защитники русских школ свою сегодняшнюю акцию, когда восемь из них приковали себя цепями к дверям здания латвийского правительства в Риге. "До этого группа родителей русских школьников в течение 10 дней проводила голодовку. Но никто из чиновников не пришел даже спросить их о состоянии здоровья", - сказал ИТАР-ТАСС активист Штаба в защиту русских школ Александр Казаков.

Все участники акции у здания кабинета министров были задержаны полицией. Сейчас здесь начинается несанкционированный митинг протеста против школьной реформы. Его участники собираются провести перед зданием всю ночь.

Ранее в Риге прошел другой митинг, участие в котором приняли более 25 тысяч человек.

Реформа русских школ, которая началась в среду, предусматривает, что в старших классах русских средних школ на родном языке можно будет изучать только 40 процентов предметов. В результате весь последний год в Латвии проводятся многочисленные акции протеста.

Русская партия Эстонии (РПЭ) намерена провести у здания латвийского посольства в Таллине пикет в поддержку русскоязычного образования в школах Латвии.

В распространенном РПЭ в СМИ заявлении говорится, что русскоязычные жители Латвии "испытывают ощущение опасности потери этнической идентичности и ухудшения качества образования в результате насильственного изменения языка обучения".

РПЭ обращает внимание на то, что в течение 2003 и 2004 годов прошел ряд массовых акций протеста против реформы образования, сообщает РИА "Новости".

Однако "правящая элита Латвии проигнорировала эти протесты и интересы почти половины населения русскоязычной общины страны в этом жизненно важном для нее вопросе".

Поэтому РПЭ в знак солидарности с защитниками русского образования в Латвии проведет пикет в поддержку их требований, отмечается в заявлении партии.