Сотни русских школьников провели в Риге несанкционированное уличное шествие
НТВ
Сотни русских школьников провели в Риге несанкционированное уличное шествие Около палатки собрались не только молодые люди, но также их родители и другие активисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни русских школьников провели в Риге несанкционированное уличное шествие
НТВ
 
 
 
Около палатки собрались не только молодые люди, но также их родители и другие активисты
НТВ
 
 
 
Собравшиеся на Эспланаде отправились к Дому суда на улице Абренес, где решается вопрос о наказании девяти защитников русских школ
НТВ

Несколько сотен участников забастовки русских школьников в четверг, около полудня, собрались в Риге возле агитационной палатки Штаба защиты русских школ, установленной на площади Эспланады, чтобы отправиться к Дому суда на улице Абренес.

Около палатки собрались не только молодые люди, но также их родители и другие активисты, записывающиеся в Объединенный конгресс русской общины Латвии (ОКРОЛ).

Девушки из 12-го класса 22-й рижской школы рассказали, что в четверг вообще не пошли на занятия. Они утверждают, что бастовать собирались многие их одноклассники. Парень из 91-й рижской школы добавил, что будет бастовать до назначенного на 12 сентября Учредительного собрания ОКРОЛ.

Девушка из Анниньмуйжской средней школы рассказала, что там бастует весь 11 "А" класс, но продолжение забастовки зависит от той ситуации, которая сложится, сообщает агентство BNS.

Собравшиеся на Эспланаде направились к Дому суда на улице Абренес, где решается вопрос о наказании девяти защитников русских школ, которые в среду вечером приковались наручниками к двери здания кабинета министров: Михаила Тясина, Виктора Дергунова, Сергея Петрова, Александра Гамалеева, Эдуарда Гончарова, Юрия Васильченко, Сергея Саранчука, Владимира Жарковского и Олега Пармененкова. Часть из них являются участниками голодовки родителей, начавшейся 23 августа.

Задержанных привезли к Дому суда в 10 полицейских машинах.

Встречавшие своих товарищей скандировали: "Свободу участникам голодовки!"

Министр образования и науки Юрис Радзевич в четверг утром еще не был обеспокоен действиями бастующих русских школьников.

"Судя по тому, что происходит в городе, думаю, все будет спокойно. Все понимают, что среднее образование у нас не является обязательным. Как бы мне не нравился какой-то закон, надо думать, могу ли я рисковать своим будущим. Не министерство потеряет, а дети", - сказал он.

В конце февраля обрели силу закона вызвавшие огромное возмущение русскоязычного населения Латвии поправки к закону об образовании, предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств, которая должна начаться 1 сентября 2004 года с перевода 10-х классов на обучение в следующей пропорции: 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

В Латвии, начиная с мая прошлого года, проходят масштабные акции протеста противников перевода школ нацменьшинств на преимущественно латышский язык обучения, в которых активное участие принимают и сами школьники. Самая многолюдная акция протеста состоялась в Риге 1 мая этого года - на митинг к памятнику Победы пришло 15-20 тысяч человек.