Совет Безопасности ООН в своем заявлении жестко осудил захват заложников в школе города Беслан и потребовал их немедленного освобождения
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН в своем заявлении жестко осудил захват заложников в школе города Беслан и потребовал их немедленного освобождения "Совет Безопасности требует немедленного и безусловного освобождения всех заложников этой террористической атаки", - говорится в декларации, зачитанной председателем Совбеза, послом Испании при ООН Хуаном Антонио Янес-Барнуэво
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН в своем заявлении жестко осудил захват заложников в школе города Беслан и потребовал их немедленного освобождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Совет Безопасности требует немедленного и безусловного освобождения всех заложников этой террористической атаки", - говорится в декларации, зачитанной председателем Совбеза, послом Испании при ООН Хуаном Антонио Янес-Барнуэво
НТВ
 
 
 
Постпред России при ООН Андрей Денисов поставил вопрос о выработке реакции СБ ООН на серию терактов в России
НТВ
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан ранее потребовал немедленно освободить детей, их родителей и учителей, захваченных в заложники в школе в Северной Осетии
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН в своем заявлении жестко осудил захват заложников в школе города Беслан и потребовал их немедленного освобождения.

"Совет в наиболее жесткой форме осуждает акт захвата заложников в российской школе, а также другие террористические атаки, совершенные против гражданского населения в Москве и на борту двух авиалайнеров, в результате которых погибли и были ранены множество людей", - говорится в декларации, зачитанной председателем Совбеза, послом Испании при ООН Хуаном Антонио Янес-Барнуэво.

"Совет Безопасности требует немедленного и безусловного освобождения всех заложников этой террористической атаки", - отмечается в документе.

В заявлении, разработанном российской делегацией, также подчеркивается, что "террористические акты преступны и не имеют оправдания, независимо от того, каким мотивом вызваны", сообщает "Интерфакс".

Совет Безопасности призвал все государства в соответствии со своими обязательствами, взятыми во исполнение резолюции 1373 от 2001 года, активно сотрудничать с российскими властями в обнаружении и привлечении к ответственности исполнителей, организаторов и тех, кто финансировал эти террористические акты.

Экстренные закрытые консультации по вопросу о серии терактов в России начались в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке около 01:00 по московскому времени.

Заседание было созвано по инициативе российской делегации с тем, чтобы члены Совета Безопасности ООН сформулировали отношение к недавним взрывам самолетов в Ростовской и Тульской областях, теракту у станции метро в Москве и захвату заложников в Северной Осетии, сообщает РИА "Новости".

Ранее, в среду днем, Москва обратилась с настоятельной просьбой срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН с тем, чтобы он мог выразить свое отношение к серии недавних террористических актов в России. Об этом сообщил в среду постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов.

Постпред России при ООН Андрей Денисов поставил вопрос о выработке реакции СБ ООН на серию терактов в России. "На заседании Совета Безопасности ООН российский представитель Андрей Денисов поставит вопрос о выработке реакции членов Совета на серию недавних террористических актов в России", - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан ранее потребовал немедленно освободить детей, их родителей и учителей, захваченных в заложники в школе в Северной Осетии. В распространенном в среду в Нью-Йорке заявлении Аннан подчеркнул, что он "потрясен" произошедшим, и самым решительным образом осудил "этот преступный акт, направленный против самых уязвимых членов общества".