Скандал вокруг израильского "крота" в Пентагоне набирает обороты
Архив NEWSru.com
Скандал вокруг израильского "крота" в Пентагоне набирает обороты
 
 
 
Скандал вокруг израильского "крота" в Пентагоне набирает обороты
Архив NEWSru.com

Политический советник посольства Израиля в США Наор Гилон подозревается в сотрудничестве с полковником Лоуренсом Франклином - бывшем служащим Управления разведки при министерстве обороны США, подозреваемом в широкомасштабном шпионаже в пользу израильских спецслужб. Об этом американскому телеканалу NBC сообщили источники в правительстве США.

Советник Гилон, который известен как специалист по ядерной программе Ирана, в последнее время находился под пристальным влиянием американских спецслужб.

ФБР уже наблюдало за Наором Гилоном, когда он, по предварительным данным, встречался с Лоренсом Франклином. Как считают американские эксперты, Гилон - наиболее вероятный контакт Франклина, через который информация о планах администрации Буша могла утекать в Израиль, сообщает NBC News.

В то же время израильская сторона отвергла подобные обвинения. "Эти утверждения беспочвенны, ложны. Они основываются исключительно на чьих-то пристрастиях, и никаких официальных заявлений по этому вопросу к нам не поступало", - сообщил представитель посольства Израиля в Вашингтоне Давид Сегаль.

Под следствием по делу о шпионаже также находятся два члена самой влиятельной в США лоббистской группировки (American Israel Public Affairs Committee). Как полагают следователи ФБР, Ларри Франклин получал от них определенного рода информацию об иракских программах запрещенного оружия и вплоть до последнего времени передавал своим собеседникам американскую информацию секретного характера.

В частности, речь идет о проектах президентских директив относительно политики США на иранском направлении. Одновременно следователи вспомнили, что много лет назад Ларри Франклин некоторое время работал военным атташе в американском посольстве в Израиле, и не исключили, что тогда его и завербовали. В то же время следователи ФБР полагают, что Франклин работал не за деньги, а по идеологическим соображениям.