Верховная Рада Украины открыла осеннюю сессию
НТВ
Верховная Рада Украины открыла осеннюю сессию Президент Украины Виктор Ющенко может не выступить с обращением к народным депутатам в Верховной Раде, где сегодня, 2 сентября, должен рассматриваться вопрос о событиях на Кавказе
 
 
 
Верховная Рада Украины открыла осеннюю сессию
НТВ
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко может не выступить с обращением к народным депутатам в Верховной Раде, где сегодня, 2 сентября, должен рассматриваться вопрос о событиях на Кавказе
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко может не выступить с обращением к народным депутатам в Верховной Раде, где во вторник, 2 сентября, должен рассматриваться вопрос о событиях на Кавказе.

Выступление президента, во время которого должен прозвучать призыв президента Украины "к единству и взаимопониманию", находится под вопросом из-за угрозы блокады парламентской трибуны. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил Владимир Литвин, лидер одноименного блока.

Тем не менее, открытие третьей сессии шестого созыва украинского парламента состоялось, сообщает "Интерфакс". В зале зарегистрировалось 446 депутатов. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в грузино-осетинском конфликте мирных жителей и миротворцев. Как передает корреспондент агентства, это было сделано по инициативе лидера фракции Партии регионов Виктора Януковича.

Пока не сообщается о попытках депутатов от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов блокировать трибуну. Однако вслед за выступлением президента в повестке для нынешнего заседания запланировано обсуждение постановления парламента по конфликту в Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС. Позиции фракций по этому вопросу, в том числе, в самой коалиции, диаметрально противоположны, отмечает информагентство.

Блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) поставил ультиматум БЮТ, заявив, что в случае отказа сторонниками Тимошенко поддержать постановление в поддержку территориальной целостности Грузии и с осуждением России коалиция распадется.

Оппозиция в лице Партии регионов и коммунистов выступают за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Блок Владимира Литвина внес свой проект постановления, в котором выступает "за незаангажированную роль Украины в мировом сообществе".

В связи с тем, что "Украина в лице ее руководства и МИД однозначно заняла позицию одной из сторон конфликта, что привело к общественному и внутриполитическому напряжению и ослабило международные позиции государства", Блок Литвина предлагает считать такую позицию руководства страны "не отвечающую национальным интересам Украины и потому являются неприемлемыми действия, однозначно позиционирующие Украину как сторону конфликта", а также создать спецкомиссию по "наработке основ нейтрального статуса Украины".

Первый день работы парламента после каникул должен стать тестом на дееспособность и действенность демократической коалиции, заявила ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова.

"Способность коалиции (БЮТ и НУНС) сформировать консолидированную позицию относительно событий в Грузии подтвердит ее дееспособность", - передала она слова президента.

По словам пресс-секретаря президента, Ющенко убежден, что "Верховная Рада даст четкую оценку событий в Грузии, а коалиция должна вернуться к выполнению условий коалиционного соглашения".