Прокуратура Таиланда по просьбе США сняла с "оружейного барона" Бута новые обвинения
НТВ
Прокуратура Таиланда по просьбе США сняла с "оружейного барона" Бута новые обвинения
 
 
 
Прокуратура Таиланда по просьбе США сняла с "оружейного барона" Бута новые обвинения
НТВ

Офис генерального прокурора Таиланда в четверг решил снять новые обвинения, которые были предъявлены российскому бизнесмену Виктору Буту, и направил в суд запрос для принятия окончательного решения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на тайские СМИ.

Прокурор департамента по международным делам Генеральной прокуратуры Таиланда Сопхон Касемпибоончай представил запрос о снятии с Бута новых обвинений в тайский суд, как это просили Соединенные Штаты, с тем, чтобы ускорить экстрадицию россиянина в Америку, отмечают СМИ.

Со своей стороны, российский адвокат Бута Виктор Буробин сообщил в четверг, что несмотря на решение Генпрокуратуры Таиланда, заседание уголовного суда 4 октября, вероятнее всего, состоится.

"Генпрокуратура заявляла об этом давно, что они снимают обвинение, председательствующий судья сказал, что будет слушать, и заявление должно произойти в суде", - отметил он.

"Теоретически у нас есть шанс, чтобы наша власть сделала что-то в нашем направлении, некоторое время у нас есть", - сказал адвокат.

На заседании 20 августа апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадировать Виктора Бута в США, где его обвиняют в нелегальной торговле оружием. Между тем, позднее премьер-министр Таиланда сообщил, что экстрадиция откладывается по юридическим основаниям. Генпрокуратура в свою очередь сообщила, что против Бута выдвинуты новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег, рассмотрение которых потребует времени.

В начале этой недели Генпрокуратура Таиланда получила просьбу США об отзыве новых обвинений против российского бизнесмена. В начале недели в Генпрокуратуре сообщили, что в ближайшие дни в вопросе о новых обвинениях против россиянина наступит полная ясность.

По данным тайских СМИ, в запросе Генпрокуратуры в уголовный суд Таиланда говорится, что для осуществления скорейшей экстрадиции нет необходимости проводить юридические процедуры по новым обвинениям в отмывании денег, поскольку апелляционный суд Таиланда ранее уже принял решение о высылке российского гражданина.

Генеральный прокурор в связи с этим решил снять новое обвинение и призвал суд рассмотреть этот вопрос.